Теперь мне грозят увольнением по статье за прогул (в ПН меня устно отпустили, а сейчас хотят ставить прогул).

• г. Кострома

Находясь на испытательном сроке, написала заявление на увольнение за 3 календарных дня (третий день попал на субботу). Теперь мне грозят увольнением по статье за прогул (в ПН меня устно отпустили, а сейчас хотят ставить прогул).

Ответы на вопрос (1):

Для предупреждения об увольнении считаются календарные дни.

Если вдруг в трудовой книжке напишут увольнение за прогул, то вы спокойно это оспорите в течении месяца в суде.

Суд по вашему заявлению обяжет организацию выдать вам новую трудовую и выплатить компенсацию морального вреда.

ТК РФ - Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.