Как подать на вторую часть материнского капитала при строительстве дома своими силами, и какие документы необходимо собрать?

• г. Санкт-Петербург

Строим дом своими силами, без подрядчиков, фундамент (сваи), каркас есть. Крыши и стен ещё нет, можем ли мы подать на вторую часть мат капитала? И вопрос какие документы нужно собрать и куда относить, т, к МФЦ говорит в администрацию, а администрация не понимает что за акт о проделанных работах я прошу ( ( ( (где мне взять этот акт?

Ответы на вопрос (1):

Посмотрела что Вы из Санкт-Петербурга поэтому

Подробнее ➤

Традиционный порядок действий заявителя

Обращается в администрацию района Санкт‑Петербурга (Администрация).

Подает заявление по форме.

В случае принятия положительного решения — получает свидетельствования проведения основных работ по строительству (реконструкции) объекта индивидуального жилищного строительства.

Порядок действий через МФЦ

Обращается в подразделение Санкт ‑Петербургского государственного казенного учреждения «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» (МФЦ).

Подает заявление по форме.

Получает расписку о поданных документах.

В случае принятия положительного решения — получает свидетельствования проведения основных работ по строительству (реконструкции) объекта индивидуального жилищного строительства.

Основания для отказа в предоставлении государственной услуги:

В ходе освидетельствования проведения основных работ по строительству объекта индивидуального жилищного строительства (монтаж фундамента, возведение стен и кровли) будет установлено, что такие работы не выполнены в полном объеме.

В ходе освидетельствования проведения работ по реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства будет установлено, что в результате таких работ общая площадь жилого помещения не увеличивается либо увеличивается менее чем на учетную норму площади жилого помещения, устанавливаемую в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.

Порядок действий уполномоченной организации

I. Прием и регистрация заявления о выдаче акта освидетельствования ИЖС

Сотрудник подразделения МФЦ:

Принимает заявление.

Проводит проверку полномочий лица, подающего документы.

Регистрирует заявление.

Выдает заявителю расписку‑уведомление о приеме (регистрации) заявления.

Направляет заявление и документы в администрацию района Санкт‑Петербурга (Администрация).

Специалист общего отдела Администрации:

Осуществляет получение заявления.

Проводит проверку полномочий лица, подающего документы.

Обеспечивает регистрацию заявления в Единой системе электронного документооборота и делопроизводства исполнительных органов государственной власти Санкт‑Петербурга.