Что делать, если магазин не вернул предоплату за изготовление дивана - правовая сторона вопроса

• г. Москва

Сделала предоплату за изготовление дивана в известном магазине. Меня предупредили, что без полной суммы не отправляют в работу заказ. Я еще колебалась и сказала, что на следующий день приду и либо куплю, либо расторгну договор. Я пришла его расторгнуть. Мне деньги не вернули, причем путались в причинах, то инкассация была, то у бухгалтера надо утвердить. Мне сказали, что позвонят, как только так сразу и я смогу прийти забрать деньги. На сколько это законно и в течении какого времени по закону должны вернуть средства?

Ответы на вопрос (4):

Екатерина, рекомендую не тянуть и написать в магазин очень подробную и грамотную претензию о возврате денег, со ссылками на нормы законодательства РФ.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Вернуть по закону обязаны будут в течение 10 дней!

Закон четко говорит, и это только одна и множества норм права:

Статьей 22 Закона о защите прав потребителей предусмотрено, что требования... подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Здравствуйте! В течение семи дней с момента предъявления требования. Лучше направьте им письменное требование или попросите поставить печать о получении на Вашем экземпляре требования.

Вам надо отправить письменную претензию в течении 14 дней, на Вашем экземпляре пусть распишутся и поставят дату принятия претензии. Деньги обязаны вернуть в течении 10 дней. При отказе с иском в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ.

- см. ст. 32 ЗЗПП, ст. 450 ГК РФ.

Екатерина, добрый день. В данном рассматриваемом случае Вам необходимо написать требование продавцу о возврате денежных средств.

Источник статья 32 Закона о защите прав потребителей в РФ

С уважением.