Как правильно подать иск в фонд капремонта - самостоятельно или ожидать иска со стороны?

• г. Нижний Новгород

Можно ли самим подавать иск в фонд капремонта о применении срока исковой давности или ждать иска со стороны фонда, а потом уже оспаривать. Какие есть нюансы. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Самим нельзя подать иск о применении срока исковой давности.

Лучше ждать, когда иск будет подан и просить в своем возражении о примении норм ст.196 ГК РФ.

Добрый день! Да, должник может самостоятельно обратиться в суд с иском о признании части задолженности не подлежащей взысканию в связи с истечением срока исковой давности (ст. 199 ГК РФ). Но в этом случае придется оплачивать госпошлину, поэтому, возможно, имеет смысл дождаться иска фонда капремонта и заявить о применении последствий срока исковой давности.

Фонд сам должен подать иск в суд, где и примените истечение СИД.