Как избежать снятия 50% с пенсионной карты при наличии заявления - опыт поиска помощи

• г. Чита

Куда нам обратиться, снимают приставы 50 процентов с пенсионной карты, месяц назад написали заявление, но в этом месяце опять сняли 50 процентов.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. На Ваше заявление приставы должны были дать какой-то ответ. Если ответа нет - то, возможно его не рассмотрели. Нужно еще раз обратиться к ним с этим заявлением, или в прокуратуру. На бездействие.

Олеся, если продолжают списывать, рекомендую на пристава написать подробную жалобу в порядке подчиненности, со ссылками на нормы права.

Подается она на имя старшего пристава того же отделения ФССП.

И в течение 10 дней вопрос обязаны решить.

Закон четко говорит:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021) Статья 126. Срок рассмотрения жалобы, поданной в порядке подчиненности 1. Жалоба, поданная в порядке подчиненности, должна быть рассмотрена должностным лицом службы судебных приставов, правомочным рассматривать указанную жалобу, в течение десяти дней со дня ее поступления.

Вы должны подать заявление на имя старшего пристава об оставлении прожиточного, написать вы его можете в свободной форме на имя старшего судебного пристава отдела где возбуждено производство. Указываете от кого, номера производств и просите об оставлении прожиточного минимума и направляете на адрес отдела. Вам не обязательно указывать нормы закона.

Если не сделают, то Вам необходимо подать жалобы на его, пристава, бездействие (действие) в прокуратуру, вышестоящему руководству, в федеральное фссп и через интернет-приемную или обратиться с иском в суд по КАС РФ. Будут поведены проверки по вашим жалобам в течение 30 дней по ФЗ-59 и вам ответят и примут процессуальное решение, и если факты указанные в жалобе подтвердятся, то виновных привлекут к ответственности и примут меры.

Подать можно через сайт Генпрокуратуры, а они направят в нужный отдел прокуратуры

epp.genproc.gov.ru

Олеся, здравствуйте.

Напишите жалобу в прокуратуру на бездействие пристава, должны помочь.

Удачи

С уважением.