Влияет ли отсутствие выплат по алиментам на лишение отца родительских прав и как получить справку от судебных приставов?

• г. Москва

Можно ли получить справку от судебных приставов, что выплаты по алиментам не производились, если исп. лист приставам не передавали. И влияет ли эта справка на лишение отца родительских прав.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Можно получить справку что исполнительного производство не заводилось.

Если исп. лист был получен но не передан, это конечно влияет.

Светлана Геннадьевна, добрый день!

1. Да, можно получить справку о неполучении алиментов в службе судебных приставов, но там, где было открыто исполнительное производство по взысканию алиментов. Но если вы не передавали его приставам, то такую справку они вам дать не смогут, так как исполнительное производство возбуждается только на основании заявления взыскателя:

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

2. Да, конечно, невыплата алиментов влияет на лишение родительских прав.

Можно получить справку, что исполнительное производство не возбуждалось. Эта справка никакого отрицательного значения для лишения родительских прав иметь не будет.