имеет ли право учитель на собрании при всех родителях лях и учеников говорит о ребёнке об успеваемости?

• г. Узловая

Имеет ли право учитель на собрании при всех родителях лях и учеников говорит о ребёнке об успеваемости?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день

Оценки ученика, его успеваемость, поведение в школе и т.п. — вся в.у. информация относится к персональным данным этого человека.

Необходимо добровольное информированное, письменное согласие на их обработку. Как правило, дают родители (ученики в школе — обычно несовершеннолетние).

Основание:

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 31.12.2017)

«О персональных данных» (ст. 3, 9).

Имеет право, а для чего же он вас всех собрал? Стыдно как учится ребёнок? Ищите репетиторов, и занимайтесь с ним. дети не все вундеркинды, даже отличникам нанимают репетиторов. Письменное согласие, дают ВСЕ родители при поступлению в школу, и при ведении электронного дневника.

Имеет право обсуждать на собраниях в силу свободы слова (ст.29 Конституции РФ).

Сейчас считается, что это неэтично, так как есть электронный дневник, и острой необходимости таких обсуждений быть не должно.

Закон же о персональных данных в этих случаях применен быть не может, так как он распространяется только на сферу автоматизированной или другой подобной по характеру обработки данных (п.1 ст.1 Закона РФ №152-ФЗ от 27.07.2006 г). Некомпетентные юристы этого не понимают, поэтому дают ложные консультации со ссылкой на этот закон.