Или он должен был сначала попытаться обжаловать решение суда до принятия его в законную силу?

• г. Челябинск

8.08.2012 г. по решению суда выписали отца не проживавшего с нами более 10 лет из не приватизированной комнаты в общежитии с правом на приватизацию в равных долях на меня и брата. 18.09.2012 года решение суда вступило в законную силу. Отец не пытался обжаловать решение суда в течении месяца. Сейчас я узнала о том, что он ещё в течении 6 месяцев может подать надзорную жалобу и отменить решение суда. Это так?! или он должен был сначала попытаться обжаловать решение суда до принятия его в законную силу?

Ответы на вопрос (1):

Да, только изменился срок- три месяца вместо 6. Вступившие в законную силу судебные постановления ,могут быть пересмотрены в порядке надзора Президиумом Верховного Суда Российской Федерации по жалобам лиц, участвующих в деле, и других лиц, если их права, свободы и законные интересы нарушены этими судебными постановлениями.