Почему инструктор по физкультуре в ДОО не имеет права на отпуск в 56 дней?
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Я, работаю в дошкольной организации инструктором по физической культуре. В ДОО есть дети с ОВЗ, в группах различного возраста, воспитатель, который работает на группе имеет право на очередной отпуск 56 дней. А я, также провожу физкультуру в таких группах, где посещают дети с ОВЗ., не имею право на отпуск 56 дней? Почему?

Ответы на вопрос (4):

Все вопросы к работодателю.

Основание: подраздел. |V разд.1 постановления Правительства РФ от 14.05.2015 № 466 "О ежегодных основных удлинённых оплачиваемых отпусках" педагогическим работникам, указанным в подразделе 2 раздела 1 "Номенклатуры должностей педагогических работников", утверждённую постановлением Правительства РФ от 08.08.2013 г. № 678 Вам положен отпуск 56 календарных дней.

Смотрите трудовой договор, обращайтесь в ГИТ, прокуратуру.

Здравствуйте. Если в трудовом договоре указано, что вы преподаёте только в общих группах, то положено 42 дня, если с ОВЗ то 56. Согласно статье 334 Трудового кодекса Российской Федерации от 30.12.2001 № 197-ФЗ, педагогическим работникам предоставляется ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого устанавливается Правительством Российской Федерации.

Постановление Правительства РФ от 14.05.2015 N 466 "О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках" определяет необходимость установления продолжительности отпуска в зависимости от номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 8 августа 2013 г. N 678 "Об утверждении номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций" и специфики обучающихся в образовательной организации.

Инструктору по физической культуре, музыкальному руководителю, педагогу-психологу, не работающим с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья и (или) лицами, нуждающимися в длительном лечении, предоставляется основной удлиненный оплачиваемый отпуск продолжительностью 42 календарных дня.

Инструктору по физической культуре, музыкальному руководителю, педагогу-психологу, работающим с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья и (или) лицами, нуждающимися в длительном лечении, предоставляется основной удлиненный оплачиваемый отпуск продолжительностью 56 календарных дней.

Здравствуйте.

Если работаете с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья, то положено 56 дней согласно Постановлению Правительства РФ от 14.05.2015 N 466 "О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках":

Согласно пункту 4 раздела I Приложения к Постановлению Правительства РФ от 14.05.2015 N 466 педагогические работники, должности которых указаны в подразделе 2 раздела I Номенклатуры должностей, работающие с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья и (или) лицами, нуждающимися в длительном лечении, имеют право на ежегодный основной удлинённый оплачиваемый отпуск продолжительностью 56 календарных дней.

Подразделом 2 раздела I Номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 08.08.2013 N 678, предусмотрены следующие должности:

2. Должности иных педагогических работников

Воспитатель

Инструктор-методист

Инструктор по труду

Инструктор по физической культуре

Концертмейстер

Логопед

Мастер производственного обучения

Методист

Музыкальный руководитель

Педагог дополнительного образования

Педагог-библиотекарь

Педагог-организатор

Педагог-психолог

Преподаватель

Преподаватель-организатор основ безопасности жизнедеятельности

Руководитель физического воспитания

Социальный педагог

Старший вожатый

Старший воспитатель

Старший инструктор-методист

Старший методист

Старший педагог дополнительного образования

Старший тренер-преподаватель

Тренер-преподаватель

Тьютор

Учитель

Учитель-дефектолог

Учитель-логопед

Право на отпуск 56 дней имеют все педагогические работники, принимающие непосредственное участие в работе с детьми с ОВЗ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Вам неправильно говорят. Вам положен отпуск 56 календарных дней. Если работаете с детьми с ОВЗ. То есть ровно также как воспитатель. Должность Инструктора по физической культуре есть в перечне.

Так что требуйте предоставления отпуска продолжительностью 56 дней. Если какие-то проблемы - обращайтесь в прокуратуру, трудовую инспекцию и суд.

ст.334 ТК РФ, пункт 4 раздела I Приложения к Постановлению Правительства РФ от 14.05.2015 N 466