УК подала в суд на часть долга за коммунальные платежи, но основной долг остается невыставленным - что делать?

• г. Москва

Есть долг по коммунальным платежам, УК подала в суд на часть долга с 2016 по 2022, но дело в том, что основной долг именно до 2016, просим выставить в суд весь долг полностью, они говорят что у них нет информации до 2016 года, вопрос как они тогда собираются его выставить, в платежей полная сумма, что делать.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер, Вам нужно проконсультироваться с юристом, и предоставить документы, которые были поданы УК.

Заявите в суде о пропуске исковой давности и применении ее последствий.

Т.е. начисления по платежам по услугам ЖКХ за пределами 3 х лет не подлежат взысканию в судебном порядке.

Просите суд, чтобы истец - УК предоставил только за 3 года начисления по платежам.

Срок исковой давности - 3 года в соответствии со ст.196 ГК РФ.

Грамотно просить суд применить срок исковой давности.