Как взыскать моральный вред с учредителя организаций, не зарегистрированного в налоговой?

• г. Новосибирск

В ноябре 21 поступил мой испол. Лист к приставу на исполнение по ст."Побои, " 20 000 руб. за мор. вред.. Получила удар кулаком в лицо от незнакомого человека. Пристав взыскала сразу в ноябре 21 г. 1200 р. и всё.

Прописан в Моск. обл., живет у нас в городе в Кемер. Обл. Но говорит, что живет в Подольске. Моск. обл. Это неправда.

Пристав говорит, что в налоговой ответчик не значится. Хотя я нашла в инете, что он является учредителем в 3-х организациях, где когда-то был директором.

ВОПРОС:

Если не зарегистрирован в налоговой, но учредитель в 3 организациях, можно ли на него как-то подействовать, закрыть эти предприятия. Или как на учредителя можно наложить и взыскать мор. вред?

Буду благодарна за ответ!

Ответы на вопрос (3):

Закрыть предприятия по этим основаниям нельзя, учредители за свои действия отвечают личным имуществом, а не имуществом предприятия. Но вот надавить на приставов вы в праве, потребовать действий от них, можете написать жалобу в прокуратуру, что бы они начали шевелиться.

Можно поработать с данным гражданином.

п.2. ст.67.1 ФЗ Об исполнительном производстве

При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в исполнительном документе требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, требований неимущественного характера, связанных с воспитанием детей, а также требований о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на пользование должником специальным правом. При неисполнении требований исполнительного документа о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом, должник может быть ограничен в пользовании только этим специальным правом.

Напишите приставу заявление, также сообщите о юридических лицах, зарегистрированных на должника.

Ознакомьтесь с материалами Исполнительного производства и если пристав ничего не делает, то обжалуйте его бездействие Старшему судебному приставу, потом в суд.