Как оформить разрешение на выезд ребенка с одним из родителей, если другой уже уехал в другой город?
398₽ VIP

• г. Симферополь

Скажите, пожалуйста, что можно сделать в ситуации когда жене необходимо выехать за границу с ребенком но юридически мы оформить выезд не успели, я уехал раньше. Въезд планируется в Казахстан, но насколько удалось найти информацию о въезде в РК - нужно разрешение двух родителей. Есть ли возможноть дистанционно оформить разрешение? Я пока еще нахожусь в РФ но в другом городе и возможности придти всем вместе к одному нотариусу, к сожалению, нет. Большое спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Здравствуйте! Можно удалённо через нотариуса.

Нотариус может совершать удаленно (без личной явки к нотариусу лица, обратившегося за совершением нотариальных действий) нотариальные действия, предусмотренные статьями 81, 86, 87, 88.1, 89, 97 (в части хранения электронных документов), 103, 103.7, 103.9-1 настоящих Основ.

Нотариус совершает нотариальное действие удаленно и регистрирует его в реестре нотариальных действий, совершенных удаленно, и сделок, удостоверенных двумя и более нотариусами, единой информационной системы нотариата. По просьбе заявителя или его представителя, обратившихся за совершением нотариального действия удаленно, нотариальный документ, изготовленный в электронной форме, выдается на бумажном носителе с учетом требований, установленных статьей 45.1 настоящих Основ.

В целях совершения нотариального действия удаленно заявитель или его представитель направляет в Федеральную нотариальную палату через единую информационную систему нотариата, в том числе с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг, заявление о совершении нотариального действия удаленно с приложением установленных законодательством Российской Федерации документов в электронной форме.

Указанное заявление подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя или его представителя, которая проверяется нотариусом в соответствии с Федеральным законом от 6 апреля 2011 года N 63-ФЗ "Об электронной подписи". Если нужен представитель, можете оформить доверенность.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Александр! По вашему вопросу:

-------------------------------

1. У вас неверная информация. Не нужно для въезда в РК разрешения двух родителей. Нет таких требований в законодательстве РК.

2. Нотариально заверенное согласие одного из родителей для требуется только для выезда из РФ, если ребенок выезжает из РФ без родителей, в силу статьи 20 Федерального закона "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ".

3. Если же ребенок выезжает из России с одним из родителей, то согласия второго родителя не требуется, если только он не подавал заявление в МВД он несогласии на выезд ребенка.

4.То есть ничего вам вообще не нужно оформлять! Ребенок свободно въедет из России и въедет в РК вместе с матерью.

В Казахстан, Беларусь, Киргизию, Абхазию, Южную Осетию и Украину дети до 14 лет могут въезжать по свидетельству о рождении с вкладышем или отметкой о гражданстве России.

В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется. (Основание ст. 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"). речь идет только о выезде ребенка из Российской Федерации, а не о въезде в другую страну. Есть два вида согласий: есть согласие родителей на выезд ребенка, которое предназначается для предъявления сотрудникам пограничной службы Российской Федерации, оно должно оформляться строго в соответствии с федеральным законом о порядке выезда из РФ и въезда в РФ; второй вид - согласия, которые требуют консульские учреждения и посольства для оформления визы ребенка. Как будет оформляться согласие для получения визы, регламентируется законодательством той страны, куда оно будет предъявляться.

Здраствуйте!

Такая возможность есть.

Нотариусы могут не только оформить согласие одного из родителей на заграничную поездку ребенка, но и отправить его в другую местность.

Сначала нотариус переведет согласие в формат электронного документа с сохранением его юридической силы, а потом направит его по электронной почте адресату. Обратившись к нотариусу своего города, получатель документа сможет тут же перевести его в традиционный бумажный вид. В Палате подчеркивают, что процедура происходит очень быстро и существенно экономит и время, и деньги. Кроме того, не нужно рисковать оригиналами согласия или свидетельства о рождении ребенка и передавать их почтой, курьерской службой и т.д.

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 26.03.2022)

Здравствуйте.

Нотариально заверенное согласие требуется, когда ребенок покидает Россию без сопровождения родителей (ст. 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию".

Нотариус может оформить согласие одного из родителей на поездку ребенка и отправить его в другой город.

Сначала согласие переводится в формат электронного документа с сохранением его юридической силы, а затем направляется по электронной почте адресату. Обратившись к нотариусу в своем городе, вы сможете перевести его в обычный бумажный вид.

Не нужно в данном случае получать согласие обоих родителей.

Если ребенок едете вместе с матерью, то этого будет достаточно. То есть согласие отца не требуется. Желательно, чтоб ребенок был вписан в паспорт матери. На руках иметь оригинал свид-вао о рождении ребенка.

- см. ст. 20 ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ»