Участие в спецоперации в Украине привело к дезертирству - как правильно составить рапорт и что грозит ребятам?

• г. Черкесск

Мой муж участвует в специальной военной операции в Украине, сейчас просто уже нет не сил не здоровья оставаться там, командир сказал хотите идите я вас не держу, ребята пошли в штаб, тем временем командир позванил в часть и сказал что ребята дезертировали! Командир штаба дал им машину для отправки на границу, где должны их встречать наши, но ребят задержала военная полиция и вернула для составления рапорта с уважительными причинами! Ребята уставшие и в панике, что делать как им помочь правильно все написать и что им вообще грозит. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

А грозит им статья 338 УК РФ.

Написать зависит от обстоятельств.

С каждым индивидуально нужно работать.

Пишут рапорт на отказ от участия в спецоперации, далее их возвращают обратно и увольняют по НУК. Грозит им от увольнения по НУК, до уголовного преследования по ст. 332, 337, 338 УК РФ. За подробностями обращайтесь в личку.

Что им в рапорте надо написать к сожалению я не могу здесь воспроизвести, иначе это будет расценено как публичная дискредитация вооружённых сил РФ. Как-то, так. А так конечно правильно сделали, что прекратили участвовать в этой военной операции.. Как-то, так.

В лучшем случае грозит досрочное увольнение в связи с неисполнением условий контракта, в худшем - уголовное дело. Армия - не проходной двор, где не захотел служить - развернулся и поехал домой.

Оценку их действиям даст военный следственный отдел, возможно им будет вменено дезиертирство, в боевой обстановке за такие фортели (не хочу, мы устали и тд) грозит жёсткое наказание.