Как обжаловать арест за ЖКХ, если не живешь и не прописан в квартире - советы и инструкции.
199₽ VIP

• г. Магадан

Наложили арест за жкх, хотя я там не прописан и не живу, что делать? Квартира матери, но живу с отцом. Подскажите пожалуйста, как обжаловать, куда обращаться?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Здраствуйте!

Надо узнать, был ли судебный приказ, знали ли вы о нем.. Если нет, то надо его отменять и снимать арест. (ГПК РФ Статья 121)

Так же надо знать какой период просрочки платежей жкх, если большой, то можно применить срок исковой давности. (ГК РФ Статья 196)

Здравствуйте, уточните, пожалуйста, кто наложил арест? Вы не являетесь собственником указанного жилого помещения?

Здравствуйте! Если вы не прописаны и не собственник имущества, обратитесь к приставам, выясните основания ареста. Если незаконно был наложен арест, обжалуйте в суде или напишите жалобу на действия пристава. (Статьей 121 Федерального закона № 229-ФЗ предусмотрена возможность обжалования постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия) в связи с исполнением исполнительного документа в административном порядке - путем подачи жалобы вышестоящему должностному лицу и в судебном порядке - путем подачи заявления в суд, арбитражный суд.)

Если приставы наложили арест на квартиру за долги по ЖКУ, то пока долги не будут погашены, арест не снимут. Если квартира находится в собственности ст 209 ГК РФ матери, то согласно статей 153-155 ЖК РФ она должна погашать эти долги. Если вы в той квартире не прописаны и не живете, то вы не обязаны погашать эти долги Если арест касается Вас, то в отношении вас его наложили неправомерно Напишите вначале жалобу на имя начальника службы судебных приставов с просьбой отменить постановление пристава о наложении ареста на вас. Если такая жалоба не поможет решить вопрос, тогда придется на основании статьи 360 КАС РФ в суде обжаловать незаконные действия пристава для снятия ареста.

Через суд отменяйте судебный приказ, если сроки прошли, восстанавливайте их.

Надо знать содержание решения суда.

По какой причине Вас сюда приписали.

Если не собственник и нет регистрации, то не обязаны в принципе платить за квартиру.

- см. ст. 121, 129 ГПК РФ.