Если мне сделают дарственную на часть дома, могу ли я прописаться там без согласия других дольщиков?

• г. Ставрополь

Если мне сделают дарственную на часть дома, могу ли я прописаться там без согласия других дольщиков?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Если после подписания договора дарения вы зарегистрируете на себя право собственности (для этого нужно обратиться в любой МФЦ), вы вправе зарегистрироваться (прописаться) в квартире без согласия других собственников.

Дольщики такие же собственники как и Вы. Без их согласия Вы ничего не сделаете, если только часть дома не выделена в натуре, отделена от общего помещения и имеет отдельны вход, т.е. является автономной.

Добрый день, при возникновении права собственности на долю в недвижимом имуществе, в дальнейшем вы можете владеть, пользоваться и распоряжаться частью этого имущества по его прямому назначению - право проживания с регистрацией по указанному адресу. Документ основания прав собственности (Д.К.П., Дарственная, Свидетельство о праве на наследство по закону и т.д.) порождает собственность при ее регистрации в Росреестре, что в конечном счете дает и право проживания и право прописки. Другие собственники доли не имеют перед вами преимущественных прав и не могут вас ограничивать в регистрации. Преимущественное право может возникать в данном случае, только в праве преимущественной покупки одной из долей.