Как составить правильно расписку.

• г. Казань

Как составить правильно расписку.

Ответы на вопрос (22):

Алена, обязательно указать ФИО, паспортные данные, адреса займодавца и заемщика, сумму кредита, получаемую заемщиком от займодавца, срок возврата денег, проценты годовые или в месяц. Достаточно простой письменной формы, заверять у нотариуса не надо.

Расписка.

Я (Ф.И.О.и паспорт. данные) получила от (Ф.И.О. и пасп. данные) денежные средства в размере ---- руб. в счет причиненного мне ущерба в виде ---------(указать какой ущерб и чему причинен).

Претензий к (Ф.И.О.) не имею.

Дата. Подпись.

Указать дату, место составление, данные сторон, адреса, сумму, срок возврата

Укажите, что такое-то лицо (фио, адрес, паспортные данные) берет деньги в долг у такого- то лица. Срок возврата, проценты. Дата, подпись.

о чем именно нужна расписка?

В произвольной форме: кто передал, кому, сумма, на какой срок

С указанием персональных данных сторон, суммы, процентов, срока возврата средств.

Добрый день.

Поясните, расписку о чем?

Пишите в простой письменной форме с указанием паспортных данных и регистрации всех лиц

смотря о чем она будет.

Здравствуйте! Лучше если расписку напишет должник /заемщик собственноручно, ФИО полностью.

В ней нужно прописать все факты очень внимательно, лучше заказать ее юристу, можно и.тут на сайте в личку или на электронную почту.

Строгой формы к составлению расписки нет, она составляется в произвольной форме. Тем не менее практика выработала определеные рекомендации к составлению данного документа.

В частности, желательно не печатать расписку на комьютере, а чтобы должник написал ее собственноручно (можно при необходимости провести почерковедческую экспертизу). Либо чтобы человек не только расписался в расписке, но своей рукой сделал расшифровку подписи (для этой же цели).

Расписка составляется от лица должника, в ней должны быть указаны полные его анкетные и паспортные данные, денежная сумма цифрами и прописью (например, 102 000 (Сто две тысячи) рублей), а также срок возврата долга. Если деньги передавались в присутствии свидетелей, то можете об этом упомянуть в расписке, указав их фамилии.

Удачи!

Александра, не все вообще факты могут быть удостоверены распиской. Надо понять, о чем речь. Если о займе - лучше заключить договор займа. Обратитесь к юристу.

Здравствуйте.

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Долговую расписку?

Добрый день, Анастасия.

Расписка относится к типу произвольной формы документа, которая не содержит каких-то строгих предписаний в плане её составления.

Самое главное, что должно там содержаться, это:

- Шапка (кому предназначена, контактные данные, от кого расписка)

- Наименование Расписки

- Текст расписки (предмет расписки, основание её предоставления)

- Подпись и дата (при необходимости наносится печать)

Составляется в двойном экземпляре для подписания с обеих сторон.

Расписка должна содержать в себе основные сведения о лицах ее составляющих, а именно: год рождения, паспортные данные, регистрация. Месте и дате ее составления. Кроме того, должно быть четко сформулировано, для каких целей служит данная расписка (займ, возмещение вреда или иное). Расписка должна содержать в себе сумму передаваемых денежных средств и подписи участников сделки.

Смотря о чем расписка. Указывайте данные сторон и предмет расписки. Не забывайте отмечать ответы юристов. Спасибо за обращение на наш сайт!

Зависит от обязательств и обстоятельств... Обращайтесь конкретно к юристу.

Пишите в простой форме либо обратитесь к юристу, услуга платная.

Если передаете деньги на время под проценты, лучше договор займа.

- см. ст. 779 ГК РФ.

2 года назад брали кредит с женой, имущество которое осталось у меня я выплатил, она просит ноутбук чтобы дальше не платить мне. на данный момент полтора года в разводе, нужно расписку!

Образцы есть в интернете либо закажите на платной основе у любого юриста на сайте.

С уважением.