Продажа доли в квартире - как правильно предложить сособственникам и почему ждать полгода?

• г. Новосибирск

Ольга Павловна. Спасибо за ваш ответ на мой вопрос. Вы написали, что я могу продать свою 1/3 доли от квартиры, но только нужно сначала письменно предложить другим собственникам мою долю выкупить за определенную сумму, если не пожелают сделать это в течение полугода, то можете продать любому покупателю. Мне не понятно, почему я должна ждать полгода ответ, а если братья согласны сразу, то тогда как? И еще поясняю, что в наследство мы вступили, право собственности зарегистрировали в юстиции, так что с документами порядок.

Ответы на вопрос (3):

Выставляйте на продажу, пишите уведомление сособственникам, и продавайте. Срок им дается не более 1 мес. с даты получения письма. Если они не согласны выкупить на ваших условиях - можете продать третьим лицам.

Здравствуйте! Я извиняюсь, что влез ...

Есть статья 250 Гражданского кодекса РФ "Преимущественное право покупки". Срок "ожидания" при продаже недвижимого имущества - один месяц! Если ответ поступит раньше месячного срока, хоть отрицательный, хоть положительный - можно совершать сделку.

В вашем случае, если другие участники долевой собственности готовы сразу отреагировать - не надо ждать!

Дополню немного.

Если другие собственники согласны купить вашу долю сразу - значит, надо немедленно оформить с ними предварительный договор, получить от них задаток, и готовиться к сделке.

Если всё-таки не всё так радужно и они тянут время, не подписывая предварительный договор - то надо не просто предложить купить вашу долю за определённую сумму (ниже которой вы уже невправе продать иному лицу даже после прохождения месяца), а надо сделать это с помощью, например, нотариуса, который заверит текст; иначе покупатели, имеющие преимущественное право покупки, могут заявить, что в письме был совсем другой текст, не о предложении купить, или просто чистый лист бумаги. Лишь через месяца после их подтверждения об уведомлении можно будет продать долю (по цене не ниже предложенной).

Можно также уведомить по-другому - отправить телеграмму с уведомлением и с вашим текстом в ответе для вас, но это если вы уверены, что собственники, увидев текст телеграммы, не откажутся подписать подтверждение о получении.

Желаю удачи.