Налоговый инспектор потребовал предоставить документы и выписал штраф, несмотря на просрочку запроса - кто прав?

• г. Махачкала

13 марта налоговый инспектор направил требование о предоставлении в 5-тидневный срок копий документов, необходимых для налоговой проверки. Т.к. документы мы не предоставили, нам решили оштрафовать. Что примечательно, запрос мы получили только 3 апреля.

Согласно ч. 5 ст. 11 Закона "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" (с изменениями и дополнениями), мы "в течение десяти рабочих дней со дня получения мотивированного запроса юридическое лицо, индивидуальный предприниматель обязаны направить в орган государственного контроля (надзора), орган муниципального контроля указанные в запросе документы." Получается правда на нашей стороне?

Ответы на вопрос (1):

Указанный вами Закон не распространяется на налоговые проверки

срок 2 дней установлен п. 3 ст. 88 НК РФ - 5 рабочих дней.