Право на получение трудовой пенсии для иностранца, проживающего в России по временному разрешению и работающего в иностранной фирме

• г. Иваново

Мой муж иностранец живет в России по временному разрешению работает в иностранной фирме (на территории РФ). Имеет ли он право на получение трудовой пенсии?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Кристина !

Федеральным законом РФ № 173-ФЗ от 17.12.2001 г. "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" в соответствии с Конституцией Российской Федерации и Федеральным законом "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" устанавливаются основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на трудовые пенсии.

На иностранных граждан этот Закон не распространяется.

Удачи Вам.