Работаю страховым агентом по договору ГПХ, могу ли я стать самозанятой и сотрудничать со страховой компанией?
199₽ VIP

• г. Ульяновск

Работаю страховым агентом по договору ГПХ, могу ли я стать самозанятой и сотрудничать со страховой компанией?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Людмила!

К сожалению нет.

Самозанятой для такой деятельности быть не можете.

Об этом прямо сказано в законе.

И это никак не обойти.

Хотя, понимаю, что хотелось бы.

см. Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022)

...

2. Не вправе применять специальный налоговый режим:

...

5) лица, ведущие предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров, если иное не предусмотрено пунктом 6 настоящей части;

Здравствуйте, Людмила! Нет. Агент не может быть плательщиком налога на профессиональный доход. Согласно пункту 5 части 2 статьи 4 Федерального закона от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" не вправе применять специальный налоговый режим лица, ведущие предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров, если иное не предусмотрено пунктом 6 настоящей части:

лица, оказывающие услуги по доставке товаров с приемом (передачей) платежей за указанные товары в интересах других лиц, за исключением оказания таких услуг при условии применения налогоплательщиком зарегистрированной продавцом товаров контрольно-кассовой техники при расчетах с покупателями (заказчиками) за указанные товары в соответствии с действующим законодательством о применении контрольно-кассовой техники

Т.к. действуете в интересах другого лица (агент по агентскому договору), то не вправе применять режим НПД по этому виду деятельности.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Людмила!

Нет, к сожалению вы не можете сотрудничать со страховой компанией как плательщик налога на профессиональный доход.

1. В соответствии со ст.4 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022)

2. Не вправе применять специальный налоговый режим:

1) лица, осуществляющие реализацию подакцизных товаров и товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации в соответствии с законодательством Российской Федерации;

2) лица, осуществляющие перепродажу товаров, имущественных прав, за исключением продажи имущества, использовавшегося ими для личных, домашних и (или) иных подобных нужд;

3) лица, занимающиеся добычей и (или) реализацией полезных ископаемых;

4) лица, имеющие работников, с которыми они состоят в трудовых отношениях;

5) лица, ведущие предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров, если иное не предусмотрено пунктом 6 настоящей части;

6) лица, оказывающие услуги по доставке товаров с приемом (передачей) платежей за указанные товары в интересах других лиц, за исключением оказания таких услуг при условии применения налогоплательщиком зарегистрированной продавцом товаров контрольно-кассовой техники при расчетах с покупателями (заказчиками) за указанные товары в соответствии с действующим законодательством о применении контрольно-кассовой техники;

7) лица, применяющие иные специальные налоговые режимы или ведущие предпринимательскую деятельность, доходы от которой облагаются налогом на доходы физических лиц, за исключением случаев, предусмотренных частью 4 статьи 15 настоящего Федерального закона;

2. Деятельность страхового агента не является исключением из правила, для работы в качестве самозанятого воспользоваться не получится.

3. Это касается страховых агентов, работающих во всех сферах – самозанятым не может быть и агент по продаже полисов КАСКО, ОСАГО, и агент, который оказывает услуги страхования по недвижимости (как ипотечной, так и обычной, не являющейся предметом залога).

Вариантов не много остается:

1. Трудовой договор или договор ГПХ;

2. ИП.

Всех благ Вам!

Здравствуйте!

Нет вам нельзя оказывать агентские услуги как самозанятый

Согласно пункту 5 части 2 статьи 4 Закона 27.11.2018 N 422-ФЗ лица, ведущие предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров, не вправе применять специальный налоговый режим НПД, если иное не предусмотрено пунктом 6 части 2 статьи 4 Закона.

Таким образом, физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, получающие доход от налогоплательщиков НПД, вправе применять специальный налоговый режим НПД при условии, что осуществляемая ими деятельность не является комиссионной, агентской или иной аналогичной деятельностью. (ПИСЬМО

от 19 апреля 2019 г. N СД-4-3/7496@)

Здравствуйте Людмила!

Объясняю Вам!

Так как заключение договоров страхования - это предпринимательская деятельность в интересах другого лица на основе агентского договора, то на основании п.п. 5 п.2 ст.4 Налогоплательщики налога на профессиональный доход Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" не могут применять специальный налоговый режим — налог на профессиональный доход

Таким образом страховой агент не может быть самозанятым.

Здравствуйте, Людмила!

К сожалению, нет, не получится.

Лица, ведущие предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров не вправе применять специальный налоговый режим. Об этом прямо говорится в законе.

А у Вас со страховой компанией агентский договор как раз.

Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход",ст.4

Людмила, добрый день.

Законодательство РФ это запрещает.

Правовое основание данного вопроса это статья 4 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022), где указано, что лица, ведущие предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров, если иное не предусмотрено пунктом 6 настоящей части; не могут быть самозанятыми

С уважением.