Проблемы судебного процесса - как добиться рассмотрения заявления и контролировать сроки?

• г. Саратов

24.03.22 мировому судье было подано ходотайство на восстановление процессуального срока и возражение на отмену судебного приказа. Мировой судья сказал, что оба заявления заполнены правильно. Просил перезвонить 1.03 о результате рассмотрения заявлений. 4.04.22 обещал сказать когда будет назначено заседание, однако сейчас ссылается то якобы на потерю заявления, то заявление нашли, однако не могут выделить время на его рассмотрение, теперь вообще телефон не берут. Как быть? Какой срок максимальный у судей на рассмотрение заявления? И какие есть варианты получения подтверждения, что заявления приняты в работу?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, по общему правилу, сроки таковы: арбитражный суд — до 90 дней; мировой суд — 30 дней; районный (городской) суд — 60 дней. Во-вторых, смотря в каком производстве рассматривается заявление. Для общей процедуры сроки указаны выше. В упрощённом порядке судебное заседание не назначается. Заявление рассматривается без вызова сторон в суд. Все передвижения и производство дел, можно посмотреть на сайте ГАС РФ «Правосудие».

Здравствуйте!

В разумный срок, так как нет определенного срока. Разумный срок по материальному праву 7 дней. Вам нужно на руках иметь расписку о вручении ходатайства (заявления, возражения) об отмене судебного приказа с датой вручения или почтовое уведомление о вручении. Имея вышеперечисленные доказательства можете обратиться в прокуратуру с заявлением о нарушении Ваших процессуальных прав.

Если вы подали заявление в суд, то на втором экземпляре вам должны были поставить штамп о его принятии. Если почтой, то у вас должно быть почтовое уведомление. Можно посмотреть на сайте суда по своей фамилии номер дела.

Если вы сдавали в канцелярию заявление и у вас есть печать о принятии на вашем заявлении, это и есть доказательством принятия в работу. Пишите жалобу председателю суда на судью или сотрудников суда за волокиту.

Здравствуйте. По общему правилу, срок рассмотрения заявления в

мировом суде— 30 дней. Если вы подавали заявление в суд онлайн

Через Госуслуги,

ГАС Правосудие или

Систему "Мой арбитр", то продвижение заявление можно просматривать на сайте.

Уважаемый, Дмитрий! В течение: от 5 до 10 дней рабочих дней рассматривается возражение должника. В картотеке дел данного мирового судьи, должно быть указанно движение дела по конкретному судебному производству.