Как я потерял квартиру по ложным обвинениям и реабилитации - возможно ли стать временно отсутствующим по уважительной причине?

• г. Хабаровск

Я проживал в однокомнатной квартире муниципального жилищного фонда, в 2015 г. был осужден судом на 5 лет по ложному обвинению. Мою квартиру местная администрация предоставила очереднику куда он и вселился. Через один год после осуждения приговор был отменен в порядке надзора за недоказанностью совершения преступления, и была реабилитация.

Могу ли я быть признанным временно отсутствующим по уважительной причине? Какие причины являются уважительными?

Ответы на вопрос (1):

Да можете. Вам надо обратится с иском в суд на предоставления жилья, либо возврат старой квартиры. Вам лучше обратится к юристу для грамотного составления иска, а лучше для представления Ваших интересов в суде.

Спросить
Пожаловаться

Я проживал в качестве нанимателя в однокомнатной квартире в доме муниципального фонда, был привлечен к уголовной ответственности за совершенное преступления и осужден к двум годам ограничения свободы с обязательным привлечением к труду в местах, определяемых соответствующими органами. Через несколько дней я был направлен на работу в другой город. Администрация района, считая, что я в связи с осуждением на срок свыше шести месяцев утратил право на занимаемую мной квартиру, предоставил ее очереднику Кузьмину, куда он и вселился с женой. Через четыре месяца после этого приговор в отношении меня был отменен в порядке надзора за недоказанностью участия в совершении преступления. Я вернулся в свой город и потребовал возврата квартиры, в которой проживал до незаконного осуждения. Я мотивировал свое требование тем, что не утратил право на жилую площадь, ибо отсутствовал по уважительной причине и к тому же всего четыре месяца. Жилищный орган районной администрации предложил мне встать на учет нуждающихся с зачислением в список первоочередников. Я не согласился с этим и предъявил иск в суде о признании недействительным ордера, выданного Кузьмину, и о возврате мне, квартиры, которую занимал до осуждения, либо предоставлении мне другой равноценной квартиры. Однако судья не принял мое исковое заявление, разъяснив, что суду не подведомственны споры о предоставлении жилых помещений. Обосновано ли мое требование? Куда обращаться с жалобой на действия судьи по гражданскому делу?

Я проживал в качестве нанимателя в однокомнатной квартире в доме муниципального фонда, был привлечен к уголовной ответственности за совершенное преступления и осужден к двум годам ограничения свободы с обязательным привлечением к труду в местах, определяемых соответствующими органами. Через несколько дней я был направлен на работу в другой город. Администрация района, считая, что я в связи с осуждением на срок свыше шести месяцев утратил право на занимаемую мной квартиру, предоставил ее очереднику Кузьмину, куда он и вселился с женой. Через четыре месяца после этого приговор в отношении меня был отменен в порядке надзора за недоказанностью участия в совершении преступления. Я вернулся в свой город и потребовал возврата квартиры, в которой проживал до незаконного осуждения. Я мотивировал свое требование тем, что не утратил право на жилую площадь, ибо отсутствовал по уважительной причине и к тому же всего четыре месяца. Жилищный орган районной администрации предложил мне встать на учет нуждающихся с зачислением в список первоочередников. Я не согласился с этим и предъявил иск в суде о признании недействительным ордера, выданного Кузьмину, и о возврате мне, квартиры, которую занимал до осуждения, либо предоставлении мне другой равноценной квартиры. Однако судья не принял мое исковое заявление разъяснив, что суду не подведомственны споры о предоставлении жилых помещений. Обосновано ли мое требование? Друг сказал, что я не прав.

Я проживал в качестве нанимателя в однокомнатной квартире в доме муниципального фонда, был привлечен к уголовной ответственности за совершенное преступления и осужден к двум годам ограничения свободы с обязательным привлечением к труду в местах, определяемых соответствующими органами. Через несколько дней я был направлен на работу в другой город. Администрация района, считая, что я в связи с осуждением на срок свыше шести месяцев утратил право на занимаемую мной квартиру, предоставил ее очереднику Кузьмину, куда он и вселился с женой. Через четыре месяца после этого приговор в отношении меня был отменен в порядке надзора за недоказанностью участия в совершении преступления. Я вернулся в свой город и потребовал возврата квартиры, в которой проживал до незаконного осуждения. Я мотивировал свое требование тем, что не утратил право на жилую площадь, ибо отсутствовал по уважительной причине и к тому же всего четыре месяца. Жилищный орган районной администрации предложил мне встать на учет нуждающихся с зачислением в список первоочередников. Я не согласился с этим и предъявил иск в суде о признании недействительным ордера, выданного Кузьмину, и о возврате мне, квартиры, которую занимал до осуждения, либо предоставлении мне другой равноценной квартиры. Однако судья не принял мое исковое заявление, разъяснив, что суду не подведомственны споры о предоставлении жилых помещений.

Является ли незнание законов уважительной причиной? Обязательно ли участие адвоката при рассмотрении в суде дела о пропуске сроков принятия наследства. Есть ли ограничение по давности лет?

Меня зовут Денис.

В 2013 году был осуждён по статья 105 часть 2, сроком на десять лет, и сразу этим же судом дали после освобождения 1 год надзора со всеми обязательствами.

2019 г. освободился по УДО, в этом приговоре почему то не указан надзор. Встал на учёт, мне там говорят ты фактически попадаешь под надзор. Через некоторое время здесь же на этом учете говорят у тебя 10 лет надзора.

Такое возможно увеличить надзор на 10 лет, хотя по приговору от 2013 года надзор всего 1 год?

Доброе утро подскажите пожалуйста мне предъявлено обвинение в совершении преступлений в составе организованной преступной группировки по данному делу проходит 6 обвиняемых 2 из которых являются организаторами. Организаторам вменяется 17 эпизодов а остольным участникам по 1-2 эпизода. Обвинительное заключение на руках был суд первой инстанции был вынесен обвинительный приговор организаторы были осуждены по 17 эпизодам остольные каждый за свои приговор был как ОПГ. Далее была апелляция приговор был отменен в связи с тем что обвинение было не законным дело вернули прокурору для устранения препятствий для рассмотрения судом с формулировкой что действия каждого участника в каждом конкретном случае должно быть описано в обвинении. Однако обвинение не было изменено и не было конкретизировано и осталось преждним. Прокурор утвердил данное обвинительное заключение и дело было вновь передано в суд. Судья в свою очередь принимает дело к производству и в данное время идет процесс. Судья проигнорировал решение окружного суда. Как быть в данном случаи? Как убрать из обвинения состав ОПГ. Заранее благодарю за помощью.

1. Какие сейчас действуют ограничения наказания при постановлении приговора в особом порядке?

2. Человек совершает одно преступление. Постановляется приговор суда первой инстанции. Затем до вступления этого приговора в законную силу он совершает второе преступление. Суд по второму преступлению проходит уже после вступления в силу приговора суда по первому преступлению и человеку назначают наказание по совокупности приговоров. Правильно ли это? Ведь значение должно иметь время совершения второго преступления, а не постановления приговора по нему. И в данном случае, наказание должно было назначаться по совокупности преступлений, а человек не должен был признаваться юридически ранее судимым?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос такого рода:

В 2014 году в июле я был осуждён по ч. 1 ст. 228 ук к условному осуждению сроком на 1 год.

В марте 2015 года, я вновь совершил умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков по ч. 4 ст. 228.1 ук.

Суд заменил условное осуждение за преступление совершенное в 2014 году на реальный срок и добавил к назначенному наказанию за совершение преступления в 2015 году.

В 2015 году вышло Постановление Госдумы об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в ВОВ.

Согласно этого постановления, мог бы акт амнистии распространятся на меня?

И могу ли я считаться злостными нарушителем установленного порядка отбывания наказания?

Спасибо. ЕВГЕНИЙ.

В ходе судебного разбирательства по уголовному делу в обвинении по 159 ст УК РС был также вынесен обвинительный приговор в обвинении по ст 201 УК РФ. Далее, Определением верховного суда, обвинительный приговор по ст 201 УК РФ был отменен в виду отсутствия состава преступления.

В обвинительном приговоре по 201 ст УК РФ, судебная коллегия городского суда осуществляет подлог материалов уголовного дела, основывает обвинение на не последовательных, взаимоисключающих друг друга доказательствах. Обвинение вынесено при отсутствии в материалах уголовного дела доказательств события преступления по ст 201 УК РФ.

Я подала заявление о совершенном преступоении в отношений членов судебной коллегии за заведомо не правосудный приговор при обвинении по ст 201 УК РФ в СК.

Мне отказывают в связи с тем, что приговор в части обвинения по ст 159 не отменен.

Хотела бы получить отзывы по законности данных ответов.

Основаниями для продления надзора является совершение правонарушения. Но полиция с иском в суд о продлении не выходила. Надзор был установлен на три года. У него еще судимость не погашена, они дождались пока истечет тот надзор и подали иск установить еще раз по причине совершения правонарушений в период первого надзора, за которые они бы долждны были продлиться. Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение