Как оптимизировать расходы при оформлении наследства в случае смерти мужа?

• г. Краснодар

Как меньше заплатить? Умер муж. Наследников трое, жена и двое совершеннолетних детей. Дети сделали отказ в пользу матери. Обьектов несколько, на сумму примерно 7 млн. руб.Заявление подали. Какую примерно сумму я должна буду заплатить нотариусу, не знаю на что расчитывать. Хотелось бы быть к чему то готовой. Там не говорят, сказали скажут позже. Кредит что ли брать. Вроде всё было приобретено в законном браке. Зараннее благодарю.

Ответы на вопрос (4):

Только нотариус и скажет размер пошлины.

Татьяна, за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и (или) по завещанию госпошлина (нотариальный тариф) уплачивается детьми, в том числе усыновленными, супругами, родителями, полнородными братьями и сестрами наследодателя в размере 0,3% стоимости наследуемого имущества.

0,3 % от стоимости наследственного имущества. Если проживали в наследственном жилье, то с него не нужно платить госпошлину.

Вамнадо получать у нотариуса свидетельства о праве на наследство пережившего супруга, на 1/2 долю имущества. На оставшуюся 1/2 долю, входящую в состав наследства, будете получать свидетельства о праве на наследство. Цену назовет только нотариус. Цена зависит от кадастровой или рыночной стоимости имщуества на день смерти. Не обязательно получать все сразу, можно растянуть на неопределенное время, сроков на выдачу свидетельства в ГК РФ нет.