Как вернуть деньги за онлайн обучение? Оказалось, что это не так просто.

• г. Челябинск

Как вернуть деньги за онлайн обучение? Меня не устраивает обучение хочу вернуть деньги. Сказал об этом человеку, который из ведёт.Он сказал что деньги невозвратные хочешь учись хочешь нет.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Вы договор обучения заключали?

Вам нужно отправить досудебную претензию исполнителю.

Здравствуйте. Пишите претензию, если не ответят то иск в суд.

Зависит от того как оформлены Ваши отношения и как происходила оплата.

Если по договору и на счет указанный в договоре - пишите уведомление об отказе от договора (ст. 782 ГК РФ, ст. 32 Закона РФ о Защите прав потребителей) и требуйте возврата денежных средств, в случае отказа в возврате обращайтесь в суд.

Если договора нет и/или оплата произведена на счет физ лица - подавайте иск о взыскании неосновательного обогащения.

Уважаемый, Евгений! Если был заключён договор на онлайн обучение, тогда необходимо исходить из условия, связанного с досрочным его расторжением и возврата денежных средств. А если договор не заключался, тогда можно взыскать данные денежные средства в качестве неосновательного обогащения.

Нужно начинать с претензии, чтобы потом, в случае если дойдет до суда, были основания взыскать штраф за неудовлетворение требований потребителя в размере 50% от взысканной суммы, неустойку, моральный вред, госпошлину, расходы на юриста.