Может ли учитель не дать пересдачу и не объяснить оценку за урок?

• г. Оренбург

Дочка учится в 3 классе, английский немного хромает, но в целом справляется с заданиями. Задали выучить монолог, дочка за 2 дня так и не смогла выучить, хотя наизусть всегда учит быстро, а тут вот не получилось, подошла перед уроком к учителю и сказала, что не выучила сегодня и может ли она на следующий урок рассказать. Учитель не ответила, что может, а лишь сказала, что это плохо и что следующий урок будет в следующей четверти. И на этом всё. В результате стоит "2" В журнале. Может ли учитель так делать? И вообще ребёнок имеет право спрашивать свою оценку за урок и спросить, почему такая оценка? Учитель говорит, что она не обязана объяснять, какую оценку получил ученик. Так ли это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Нет, это не так. Учитель должен объяснить, если его спросят. Вы можете написать жалобу в Администрацию школы.