Инвалид войны не выплачивал достаточные алименты на детей, вопрос возможных исков в будущем

• г. Казань

Мать с отцом в разводе, ребёнок живёт с матерью. Отец является инвалидом афганской или чеченской войны. Отец платил мизерные алименты, платил нерегулярно.

Мать подавала на алименты в суд, отец скрывал доходы, платил меньше 1000 рублей в месяц.

Сможет ли отец в будущем, когда ребёнок станет совершеннолетним, удовлетворить иск на взыскание алиментов со взрослой дочери?

Ответы на вопрос (3):

Сможет, если отец доживёт до старости. А пока не о чем переживать.

Если он будет нетрудоспособен и нуждаться в помощи, то могут взыскать алименты на отца. Но дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Такая вероятность существует, были бы основания для этого.