Надо ли необходимо ли открывать наследственное дело по месту последнего места проживания перед смертью наследодателя.

• г. Казань

Ответы на вопрос (2):

Принимать наследство или нет, - решать наследнику. Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя.

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20). Вы можете обратиться к любому нотариусу, находящемуся в населенном пункте.