Расставание и ипотека - как разделить имущество и долги?

• г. Новосибирск

Что я должен гражданской супруге, при расставании? Мы два года назад взяли ипотеку и теперь расстаемся. Моя доля тоже есть я созаемщик. Она отказывается от квартиры и не хочет в дальнейшем платить ипотеку. Я хочу оформить опотеку на себя и продолжать ее платить. Она требует с меня деньги за стоимость квартиры, хотя мы проплатили только два года ипотеки. Что я ей должен.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Делится только та сумма, которая была оплачена в браке. Изменить ипотечный договор можно только с согласия банка или через суд.

Здравствуйте!

В Вашей ситуации имеет значение, кто является собственником купленного жилья. А так можно остаться без квартиры, но с ипотечным кредитом.

Здравствуйте.

Супруге Вы ничего не должны, так как находились в гражданском браке. Вы лишь берете на себя обязательство по оплате ипотеки. Если хотите изменить условия ипотечного договора, обращайтесь в банк. Пишите заявление в банк и предлагайте свои условия.