Как обезопасить жилье инвалида - переписать квартиру на мать или получить генеральную доверенность?

• г. Москва

Всем добрый день, ситуация такая: моя мать живет со своей сестрой, которая является инвалидом второй группы и состоит на учете у врача психиатра в городской поликлинике. Сестре после смерти матери досталась квартира, тут встал вопрос о безопасности владением жилья. Можно ли переписать квартиру на маму и каким образом это сделать? Или же можно ли получить генеральную доверенность на осуществление различных действий с квартирой? Что для этого нужно?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Инвалид 2 группы, признанный нотариусом дееспособным, может выдать доверенность любому лицу. То есть если сестра Ваша тётя не лишена дееспособности, можете идти к нотариусу и оформлять генеральную доверенность. По генеральной доверенности доверенное лицо получает полномочия собственника по распоряжению имуществом.

Кроме того, согласно нормам российского законодательства, пока владелец жилья не лишен дееспособности, он вправе самостоятельно заключать сделки с недвижимым имуществом.