Столкнувшись с отсутствием выплат алиментов и розыском, я стремлюсь обезопасить будущее моего сына

• г. Москва

Мы с бывшем мужем в разводе. На алименты я не подавала 8 лет. Деньги на ребенка он не давал, мы его даже не видели. Два года назад я подала на алименты. Два года он платил. Сейчас он не платит алименты. Я подала заявление в розыск. Он в розыске. Не хочу, чтобы он в будущем подал на сына на алименты.

Ответы на вопрос (3):

Таня, никто вам такой документ не выдаст. Вы можете обратиться в суд с иском о лишении родительских прав. К иску помимо прочих документов следует приложить справку от приставов о наличии задолженности по алиментам.

Здрасвуйте. Документы такой Вы не возьмете. Чтоб не требовал алименты с сына надо подавать на лишение родительских прав.

Уважаемая Татьяна !

Согласно статей 60, 61, 80 Семейного кодекса РФ (далее - СК) родители (оба!) обязаны содержать своих несовершеннолетних детей до их соверешеннолетия (до 18 лет). Также родители или родитель по решению суда обязан ежемесячно выплачивать алименты на реебенка.

Если отец Вашего ребенка не платит алименты, то Вы вправе подать заявление в адрес судебного пристава-исполнителя о производстве Расчета задолженности по алиментам на основании статьи 113 СК за тот период, когда он на основании решения суда не платил алименты. Судебный пристав-исполнитель знает, как это все делать.

Затем после получения от судебного пристава-исполнителя Постановление с расчетом задолженности по алиментам Вы вправе обратиться с иском в суд о взыскании с него неустойку на основании статьи 115 СК.

Также Вы вправе будете подать иск о лишении его родительских прав в отношении вашего общего ребенка.

Удачи Вам.