Я отдала больничный лист, когда мне выплатят больничные, зарплата 11 числа?

• г. Казань

Ответы на вопрос (3):

Больничные выплачиваются в течении 3 дней.

Алена, вы учтите, что несмотря на все изменения, больничные до сих пор оплачивают и работодатели, и ФСС. Только теперь Соцстрах платит работнику напрямую, без участия страхователя.

Это и есть система прямых выплат. Не изменились и сроки оплаты больничного листа в 2022 году работодателем и ФСС:

- Работодатель оплачивает только первые 3 дня болезни (п. 1 с. 2 ст. 3 255-ФЗ).

- ФСС рассчитывается с работником за остальные дни.

ЭЛН по болезни и производственной травме оплачивают так: срок оплаты составляет 3 дня. Бухгалтер рассчитывает, начисляет и выплачивает пособие работнику. Остальной период нетрудоспособности, начиная с четвертого дня, компенсирует ФСС.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

На днях должны поступить, не волнуйтесь.