Есть ли условия по выплатам на детей от 8 до 16 лет с мая 2022?

• г. Владимир

Ответы на вопрос (3):

Да, конечно есть, для этого вам нужно открыть Госуслуги и вся информация там предоставлена.

Условия выплаты изложены в Указе Президента РФ от 31 марта 2022 г. № 175 “О ежемесячной денежной выплате семьям, имеющим детей”

1 апреля 2022

В целях повышения доходов семей, имеющих детей, постановляю:

1. Установить с 1 апреля 2022 г. ежемесячную денежную выплату на ребенка в возрасте от восьми до семнадцати лет (далее - ежемесячная выплата), предоставляемую нуждающимся в социальной поддержке гражданам Российской Федерации, постоянно проживающим на территории Российской Федерации, в порядке и на условиях, предусмотренных законодательством субъектов Российской Федерации.

2. Установить, что:

а) ежемесячная выплата предоставляется, в случае если ребенок является гражданином Российской Федерации, постоянно проживает на территории Российской Федерации и размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 24 октября 1997 г. N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" на дату обращения за назначением ежемесячной выплаты;

б) размер ежемесячной выплаты составляет 50 процентов величины прожиточного минимума для детей, установленной в субъекте Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 24 октября 1997 г. N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" на дату обращения за назначением ежемесячной выплаты;

в) в случае если размер среднедушевого дохода семьи, рассчитанный с учетом ежемесячной выплаты в размере 50 процентов величины прожиточного минимума для детей, не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, ежемесячная выплата назначается в размере 75 процентов величины прожиточного минимума для детей;

г) в случае если размер среднедушевого дохода семьи, рассчитанный с учетом ежемесячной выплаты в размере 75 процентов величины прожиточного минимума для детей, не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, ежемесячная выплата назначается в размере 100 процентов величины прожиточного минимума для детей;

д) размер ежемесячной выплаты подлежит перерасчету с 1 января года, следующего за годом обращения за назначением такой выплаты, исходя из ежегодного изменения величины прожиточного минимума для детей.

3. Софинансирование расходных обязательств субъекта Российской Федерации на осуществление ежемесячной выплаты за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета производится при условии передачи субъектом Российской Федерации полномочий по осуществлению ежемесячной выплаты Пенсионному фонду Российской Федерации.

4. Предоставление бюджетных ассигнований из бюджета субъекта Российской Федерации бюджету Пенсионного фонда Российской Федерации осуществляется в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации в форме субвенций на основании соглашений, заключаемых между высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации и Пенсионным фондом Российской Федерации.

5. Ежемесячная выплата производится с 1 мая 2022 г.:

а) Пенсионным фондом Российской Федерации, в случае если полномочия по осуществлению ежемесячной выплаты переданы субъектом Российской Федерации Пенсионному фонду Российской Федерации и исполняются Пенсионным фондом Российской Федерации за счет переданных ему средств бюджета субъекта Российской Федерации и межбюджетных трансфертов, предоставляемых из федерального бюджета в целях софинансирования расходных обязательств субъекта Российской Федерации на осуществление ежемесячной выплаты;

б) уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, в случае если расходные обязательства субъекта Российской Федерации на осуществление ежемесячной выплаты обеспечиваются исключительно за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации.

6. Правительству Российской Федерации:

а) обеспечить мониторинг исполнения консолидированных бюджетов субъектов Российской Федерации и при необходимости оказывать дополнительную финансовую поддержку бюджетам субъектов Российской Федерации на осуществление ежемесячной выплаты;

б) утвердить:

основные требования к порядку и условиям предоставления ежемесячной выплаты, предусмотрев возможность установления особенностей определения таких порядка и условий уполномоченными органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в случае, предусмотренном подпунктом "б" пункта 5 настоящего Указа;

примерный перечень документов (сведений), необходимых для назначения ежемесячной выплаты, типовую форму заявления о назначении ежемесячной выплаты, предоставив гражданам возможность выбора способа обращения за ее назначением, в том числе через многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг или с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг либо региональных порталов государственных и муниципальных услуг.

7. Правительству Российской Федерации и органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации:

а) предусматривать начиная с 2022 года ежегодное выделение бюджетных ассигнований соответственно из федерального бюджета и бюджетов субъектов Российской Федерации на финансирование расходов, связанных с реализацией настоящего Указа, с учетом уровня софинансирования расходных обязательств субъектов Российской Федерации в соответствии с правилами формирования, предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации;

б) до 1 мая 2022 г. обеспечить возможность обращения граждан за назначением ежемесячной выплаты через многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг или с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг либо региональных порталов государственных и муниципальных услуг, в том числе без истребования от граждан документов, находящихся в распоряжении органов, предоставляющих государственные услуги, органов, предоставляющих муниципальные услуги, иных государственных органов, органов местного самоуправления и подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций.

8. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.

Президент Российской Федерации В. Путин

Москва, Кремль

31 марта 2022 года

N 175

Здравствуйте, -среднедушевой доход семьи не более прожиточного минимума на душу населения в регионе, доходы учитываются за 12 месяцев;

- заявитель и дети - граждане РФ, проживают на территории РФ на постоянной основе;

- требования к владению имуществом.