Как правильно считать СИД при задолженности по кредиту - опыт пользователей после иска коллекторов

• г. Саранск

Помогите пожалуйста посчитать СИД. Карта оформлена в 2016. В декабре 2016 перестала платить. В январе 2020 был судебный приказ от коллекторов, который я отменила в марте 2020 г. От банка ничего не поступало, хотя операторы говорят было ЗТ в январе 2018 г. В декабре 2021 коллекторы уже подали иск. И судья вынесла решение в их пользу. Пояснив что сид следует считать с января 2020 г! Так как договор заключён на 30 лет, и срок возврата зависит от суммы и порядка погашения. Это так?

Ответы на вопрос (6):

Обжалуйте решение суда.

Здравствуйте. Надо смотреть кредитный договор, знать было ли требование банка о досрочном погашении и т.д. В любом случае если вы не согласны с решением то обжалуйте его.

Добрый день!

В обычном договоре потребительского кредита указан срок 30 лет?!?!?

В-первый раз слышу такое...

Если в договоре указан график платежей... на 30 лет, то срок исковой давности начинает течь со дня, когда Вы должны были внести последний платёж по графику.

Течение срока давности начинает течь (для банка по кредитной карте) с первого дня просрочки, на время действия судебного приказа, течение СИД приостанавливается, после отмены приказа продолжает течь. По вашему описанию-срок вышел в марте 2020 года. Вам нужно обжаловать решение судьи, если сможете восстановить срок обжалования.

Да так и указано в условиях договора потребительского кредита по программе Кредитная карта-срок действия договора 30 лет. Оформляла кредитную карту с платежами 10% от суммы. Почему судья решила что срок начинает течь со дня подачи приказа от коллекторов? Как в итоге рассчитать правильно: со дня последнего платежа? Или со дня выставления ЗТ? Или как судья пишет? Буду наверно подавать апелляционную жалобу.

От даты ЗТ должен течь СИД. подавайте апелляцию.