Ночное ДТП на трассе - кто несет ответственность в случае гибели пешехода?

• г. Санкт-Петербург

Что грозит водителю, если сбил человека на смерть на трассе ночью он шёл по середине дороги, водитель не превышал скорость, был в трезвом состоянии.

Избежать столкновения было невозможно, дпс сказали что водитель не виновен.

Ответы на вопрос (5):

Ответственность по ч. 3 ст 264 УК РФ.

Всё будет зависить от автотехнической экспертизы. Если была ТЕХНИЧЕСКАЯ возможность избедать ДТП то ьулет отвечать по ст.264 УК, если не было возможности избежать ДТП, то никакой ответственности кроме гражданской. Гражданскую ответственность должна покрыть ОСАГо.

Следствие будет разбираться и устанавливать все обстоятельства. Если будет установлена вина, то последует уголовная ответственность. Максимальное наказание по ст. 264 УК до пяти лет лишения свободы.

Возбудят уголовное дело так, что водителю нанимать адвоката. Готовиться и к разборкам в гражданском судопроизводстве - оплата траурных мероприятий до и при похоронах. За 9 дней и далее родственники погибшего не взыщут по суду ничего.

Здравствуйте, у водителя в зависимости от ситуации и деталей возникает уголовная и гражданская ответственность.

Часть 3 статьи 264 УК РФ содержит ответственность, если пешеход в результате наезда погиб:

принудительные работы до 3 лет с лишением прав до 3 лет,

лишение свободы до 5 лет с таким же лишением водительских прав.

Многое будет зависеть от автотехнической экспертизы.