Юридический статус и льготная пенсия для работника, занимающегося пайкой и лужением микросхем

• г. Камышин

Ответы, полученные юристами меня не удовлетворили. Я хотела бы,чтобы меня правильно поняли. Моя профессия называется - сборщик микросхем. Но на самом деле я (как и остальные), занималась пайкой. Паяльником, припоями и вытяжкой над головой. Да, я ознакомилась с Постановлением КМ от 26.01.1991, там нет профессии-сборщик микросхем. Но в общих профессиях есть пункт:

12100000-16456 Паяльщики и лудильщики горячим способом, занятые

13417 пайкой и лужением изделий припоями, содержащими

свинец, а также припоями, содержащими вредные

вещества 1-2 классов опасности или канцерогены.

Когда мы устраивались на работу в 1983 г, нам обещали льготную пенсию. Как быть?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ухарцева Е.Г.

Не могли бы вы написать мне личное сообщение? Я вопрос ваш не видела, поэтому мне надо, чтобы вы подробней описали ситуацию.

Здравствуйте! Ваша должность сборщик микросхем (работа со свинцом) подпадает под определение работа с вредными условиями труда, дающая право на досрочную пенсию в соответствии с пп.1 п.1 ст.27 ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», согласно которой трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного ст.7 настоящего закона, мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам.

Ваше право необходимо отстаивать в суде, но прежде всего, обратитесь в ПФ РФ с заявлением о назначении досрочной трудовой пенсии по старости, если откажут, тогда в суд. Заявление в ПФ подается не ранее чем за 1 месяц до наступления права на пенсию. Готов помочь Вам в этом деле, обращайтесь.