На моего ребенка напал дед одноклассника, как написать заявление и накажут ли его.

• г. Чита

Ответы на вопрос (4):

Надежда, пишите в произвольной форме заявление в полицию, да, будет дед привлечен к ответственности.

Здравствуйте, пишите в свободной форме в полицию.

Есть вероятность привлечения к уголовной ответственности по ч. 1 ст.116 УК РФ - нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.

Наказывается штрафом в размере до 40 тыс. руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до 360 часов, либо исправительными работами на срок до 6 месяцев, либо арестом на срок до 3 месяцев.

Побои относятся к делам частного обвинения, т.е. могут быть возбуждены только по завлению потерпевшего (ст. 20 Уголовно-процессуального кодекса РФ). В данном случае в интересах малолетнего потерпевшего выступает его законный представитель (мать). Дела рассматриваются мировым судьей. Полиция, если не откажет в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления, соберет доказательства - объяснения несовершеннолетнего, законного представителя (его матери), свидетелей и направит их мировому судье.

Дела данной категории могут быть прекращены в связи с примирением с потерпевшим (ст. 76 УК РФ), если преступление совершено впервые, лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Заявление пишите в полицию, проведут проверку.

- см. ст. 141, 144 УПК РФ.