Может ли судебный пристав забрать паспорт РФ у гражданина РФ за неоплаченный долг 2000?

• г. Курск

Может ли судебный пристав забрать паспорт РФ у гражданина РФ за неоплаченный долг 2000?

Ответы на вопрос (2):

Нет. Такого права пристав не имеет. Кроме того, за незаконное изъятие паспорта предусмотрена административная ответственность - ст. 19.17 КоАП РФ.

Паспорт вообще никто не может забрать.