Как правильно подать претензию по договору аренды и на какой суд подавать, если наниматель не оплатил последний месяц аренды?

• г. Москва

Наниматель моей квартиры не заплатил мне за последний месяц проживания, плюс, набежала пеня. Я отправила ему по электронной почте, указанной в договоре как способ связи, претензию в порядке досудебного урегулирования с просьбой оплатить. Вопросы: обязательно ли мне дополнительно выслать эту претензию Почтой? Каков срок исполнения для него, прежде чем мне подавать исковое заявление? В какой суд мне подавать: по его месту жительства, по моему месту жительства или по месту нахождения квартиры?

Ответы на вопрос (5):

Лучше направить дополнительно обычной почтой.

Общая подсудность по его месту жительства, но мы не знаем, может в договоре указана договорная например...

А какой смысл? И так ясно, что ничего эти голодранцы не заплатят. Только потратите время на процессы и деньги на госпошлину. В суд, к тому же, подавать необходимо по месту регистрации ответчика.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Срок ответа на претензию 30 дней, согласно Гражданскому кодексу. Если же в договоре указан иной срок, то учитывается срок, указанный в договоре. Претензию не будет лишним направить еще и почтой России с описью вложения. Подсудность определяется по месту жительства /регистрации ответчика! Иск подается в суд общей юрисдикции.

А какие у него сроки на исполнение обязательств по претензии? И исковое заявление нужно подавать в суд общей юрисдикции или арбитражный? Мы оба - физические лица.

Если в договоре не указан срок на ответ на притензию, то 30 дней. Исковое заявление нужно подавать в суд общей юрисдикции по месту жительства ответчика.