Могут ли претендовать жена и взрослые дети на дом, если я завещаю брату.

• г. Симферополь

Ответы на вопрос (2):

Не могут претендовать, если имущество не относится к совместно нажитому.

Мамут, добрый вечер!

Могут в случае, если у них есть обязательная доля.

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, наследуют независимо от содержания завещания

Смотрите ст. 1149 ГК РФ.

Удачи)