Могу ля подать иск на вступление в наследство на участок находящийся в области

• г. Санкт-Петербург

Могу ля подать иск на вступление в наследство на участок находящийся в области, в суд СПБ по моему месту жительства (данное место является так же последним местом прописки наследодателя), если я узнала о существовании наследства спустя много лет после смерти? И по какой статье?

Ответы на вопрос (5):

Екатерина!

Если Вы устанавливать факт юридический намерены, то по Вашему месту жительства, в остальных случаях по месту нахождения недвижимого имущества.

Екатерина, согласно ст.30 ГПК РФ иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.

Это исключительная подсудность. Увы, только по месту нахождения земельного участка.

Уважаемая Екатерина, г.Санкт-Петербург !

ВО-ПЕРВЫХ:

Я рекомендую вам СРОЧНО !!! обратиться к нотариусу по месту ОТКРЫТИЯ НАСЛЕДСТВА (месту смерти наследодателя), при этом необходимо представить:

-Свидетельство о смерти наследодателя !!!

-Справку с последнего места жительства наследодателя !!!

-Свой гражданский паспорт !!!

-правоустанавливающие документы на наследственное имущество!!!

-документы подтверждающие родственные отношения с наследодателем !!! и т.д.

ВО-ВТОРЫХ:

Вероятней всего Нотариус предложит вам обратиться в Федеральный районный Суд для восстановления СРОКА для принятия наследства !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 22.09.2012г

21:26 моск.

по месту нахождения земельного участка.

Екатерина,здравствуйте!

Если на момент смерти наследодателя, он был зарегистрирован вместе с Вами и там же проживал, то Вы считаетесь фактически принявшей наследство. Поэтому, собирайте документы, в том числе адресную справку о регистрации наследодателя и обращайтесь к нотариусу по Вашему месту жительства. Проблем не должно возникнуть.

Если все-таки нотариус откажет в выдаче свидетельства о праве собственности, то можете также по месту Вашего жительства обратиться в суд с заявление об установлении факта принятия наследства.Эта категория дел рассматривается по месту жительства заявителя, потом уже с этим решением обратитесь к нотариусу по Вашему месту жительства, так как оно совпадает с местом открытия наследства, то есть местом жительства наследодателя.

Удачи.