Если да, то могут ли с меня эти долги как нибудь стянуть?..

• г. Полтава

Посоветуйте, как мне лучше поступить в сложившейся ситуации.

Я открыла документы на ведение предпринимательской деятельности 28 апреля 2012 года. Зарегистрировалась в пенсионном фонде и в налоговой, выбрала упрощенную систему налогообложения. Но по факту я не вела и не веду предпринимательской деятельности, отчетов ни разу не сдавала. Налоги заплатила только раз. Сейчас не плачу, так как в данный период не работаю и доходов не имею. Как можно закрыть или преостановить деятельность? Или ЧП закроют за долги? Если да, то могут ли с меня эти долги как нибудь стянуть?.. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Без вашего заявления ИП за вас никто не закроет, и пока вы будете числиться в качестве индивидуального предпринимателя, независимо от того осуществляете вы предпринимательскую деятельность или нет, страховые взносы будут продолжать начисляться. Для того, чтобы закрыть ИП вам нужно обратиться в уполномоченный орган, которым на сегодняшний день является ФНС с заявлением о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности. Обязанность по уплате недоимки и пеней в случае неоплаты сохранится за вами и после исключения из ЕГРИП. Недоимка и пени в пределах сроков исковой давности с лиц, утративших статус ИП, взыскиваются пенсионным фондом в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Я зарегистрирована как ИП без работников. Система налогообложения ЕНВД. На данный момент деятельности нет. Нулевые декларации на этой системе отменили. Можно ли приостановить деятельность, не закрывая ИП?И как? Заранее спасибо.

Я директор филиала иностранной компании. В апреле 2016 года прекращено действие акредитации (запись о прекращении деятельности внесена в РАФП 23.01.2019) . До апреля 2018 года вели деятельность и платили налоги. Затем деятельность прекратили но сдавали нулевую отчетность. В марте налоговая перестала принимать отчетность. Как закрыть филиал и уволиться директору филиала (другие сотрудники уволены в 2018 году)

У меня ИП. Мне принадлежит помещение. Коммерческую деятельность веду с 2005 года. В 2014 и 2015 году был начислен налог на имущество и мной оплачен за предыдущие годы. Но согласно закону, ИП освобождено от налога, если применяется УСН. Возвращать уплаченные деньги налоговая отказалась НЕЗАКОННО, ссылаясь на оплату сумм налога за 2012, 2013 годы! А возврат они могут сделать только за 2014-2016 годы, что противоречит ст 78 НК РФ, где сказано, что суммы переплаты могут быть возвращены ТОЛЬКО с момента зачисления в налоговой инспекции в течении 3 лет! Данный срок не был нарушен. Деньги были зачислены в 2014 и 2015 году. Заявление о возврате было написано до истечения 3-летнего срока. Вопрос: есть-ли в НК РФ статья об ответственности налогового органа за незаконное начисление налога? Или статья определяющая незаконность начисления налога? Или нормативные документы об уведомлении/востребовании документов от ИП, подтверждающих ведение предпринимательской деятельности? Так как в законе НЕТ указания об обязанности ИП о предоставлении документов, подтверждающих ведение предпринимательской деятельности, НО налоговая их стала требовать от меня только после заявления о возврате ден. средств! А теперь заявляет, что я их предоставила только в 2017 году! Хотя налоги плачу с 2005 года!..

Я зарегистрировалась ИП. Основным видом деятельности является розничная торговля в магазине. При регистрации подала заявление на упрощенную систему налоговой отчетности. Однако налоговой сказали что я не имею праов выбирать упрощенную систему налогообложения.

Я зарегистрировалась ИП. Основным видом деятельности является розничная торговля в магазине. При регистрации подала заявление на упрощенную систему налоговой отчетности. Однако налоговой сказали что я не имею праов выбирать упрощенную систему налогообложения. Насколько налоговоки правы?

Весной 2011 г. я отдала в налоговый орган по месту жительства документы на закрытие предпринимательской деятельности. Через два дня выписалась и уехала. В январе 2019 года узнала. Что предпринимательская деятельность у меня не закрыта и мне пенсионный фонд насчитал за 2017 и 2018 год \ только за эти 2 года

\выплаты в ОПС и ОМС. И пенсия моя не была индексирована как работающему пенсионеру. С января 2011 я не занималась предпринимательской деятельностью. Как аннулировать начисления в Пенсионный фонд и Фонд медицинского страхования?

Зарегистрировала Ип 5.07.2013. Деятельность не осуществляла. Выбирала упрощенную систему налогообложения. Нужно ли мне теперь платить налоги? Куда и когда, если доходов у меня не было, и делом я совершенно не занималась?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как мне поступить. Я как ИП не занималась предпринимательской деятельностью два года. Сейчас хочу закрыть ИП. И если в Пенсионный Фонд я должна заплатить долги,, независимо от того, вела ли я деятельность или нет., то в налоговую могу ли подать налоговые декларации задним числом? Или мне придется платить какие то налоги?

Я Вел предпринимательскую деятельность с 2008 г с 18.01.2008 перешел на упрощенную систему налогооблажения-доходы (6%). 30.января 2014 г мною представлено заявление о прекращение деятельности ИП,а в акте выездной налоговой проверки сказано что прекратил деятельность с 06.02.2014. выездная налоговая проверка начата 3 сентября 2014 окончена 26 октября 2014. По результатам было донасисленно единного налога 294 136 руб в.т.ч за 2011 124004., 2012 год 121 462., за 2013 год 48 670 руб. Материалом служили банковские взаиморасчеты. Вопрос. Есть ли со стороны налоговой нарушения по срокам проверки отчетного периода, или то что проверка началась после прекращение мною деятельности ИП? Если да то за какой период так как мною по упрощенки за это время не было подано ни одного отчета. Если нет то могу ли я подать на банкротство?

Я открыла И.П 19 июня 2009 года, сразу написала заявление в налоговую о приостановлении предпринимательской деятельности. Хотела закрыть мне сказали заплатить в пенсионный фонд. Должна ли я платить взносы в пенсионный фонд, ЕСЛИ Я НЕ ВЕЛА ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение