Если да, то могут ли с меня эти долги как нибудь стянуть?..

• г. Полтава

Посоветуйте, как мне лучше поступить в сложившейся ситуации.

Я открыла документы на ведение предпринимательской деятельности 28 апреля 2012 года. Зарегистрировалась в пенсионном фонде и в налоговой, выбрала упрощенную систему налогообложения. Но по факту я не вела и не веду предпринимательской деятельности, отчетов ни разу не сдавала. Налоги заплатила только раз. Сейчас не плачу, так как в данный период не работаю и доходов не имею. Как можно закрыть или преостановить деятельность? Или ЧП закроют за долги? Если да, то могут ли с меня эти долги как нибудь стянуть?.. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Без вашего заявления ИП за вас никто не закроет, и пока вы будете числиться в качестве индивидуального предпринимателя, независимо от того осуществляете вы предпринимательскую деятельность или нет, страховые взносы будут продолжать начисляться. Для того, чтобы закрыть ИП вам нужно обратиться в уполномоченный орган, которым на сегодняшний день является ФНС с заявлением о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности. Обязанность по уплате недоимки и пеней в случае неоплаты сохранится за вами и после исключения из ЕГРИП. Недоимка и пени в пределах сроков исковой давности с лиц, утративших статус ИП, взыскиваются пенсионным фондом в судебном порядке.