Возможно ли получить возмещение за оплату обучения, если жена сидит дома с ребенком и учится на заочном отделении, а я работаю один?

• г. Шахты

Моя жена сидит дома с ребенком, и учится на заочном отделении, оплачиваю обучение я и договор оформлен на меня, жена не работает я работаю один, можем ли мы получить какие либо возмещения за оплату обучения.

Ответы на вопрос (1):

Увы.

"Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ

от 18 февраля 2010 г. N 03-04-05/7-62

Вопрос: Мне 30 лет, замужем 4 года, ребенок 2 года. С августа 2007 г. по ноябрь 2009 г. я находилась в отпуске по уходу за ребенком, собственного дохода не имела, единственным работающим членом семьи на тот момент (18.11.2009 г. я вышла на работу) являлся муж, осенью 2008 года начала обучение для получения второго высшего образования. Образование платное, финансировал мой муж, работающий-налогоплательщик РФ. Согласно НК РФ мой муж не имеет право на получение налогового вычета за тот период обучения, когда я находилась в отпуске по уходу. Доход в браке является общим и не важно оба супруга работают или нет. Так почему, если бы я и мой муж работали, то тогда я бы получила налоговый вычет, но в нашей ситуации находясь в более худшем экономическом положении, а именно: остался один работающий член семьи плюс добавился еще ребенок, мы не имеем право на налоговый вычет за образование?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел Ваше обращение в Администрацию Президента Российской Федерации по вопросу получения социального налогового вычета по налогу на доходы физических лиц, поступившее из Федеральной налоговой службы письмом от 19.01.2010 N 3-5-01/32, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 219 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета в сумме фактически произведенных им в налоговом периоде расходов на свое обучение в образовательных учреждениях, но не более установленного предельного размера вычета, а также в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, налогоплательщиком-опекуном (налогоплательщиком-попечителем) за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях.

Право на получение указанного социального налогового вычета распространяется также на налогоплательщика-брата (сестру) обучающегося в случаях оплаты налогоплательщиком обучения брата (сестры) в возрасте до 24 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях.

Предоставление социального налогового вычета при оплате обучения за супругов действующим законодательством о налогах и сборах не предусмотрено.

Заместитель директора Департамента С.В. Разгулин

"