Как от списать долг по капремонту с исковой давностью после продажи нежилого помещения?

• г. Чебоксары

Я была собственником нежилого помещения, был долг по капремонту с 2014 года. В начале 2022 года продала данное помещение и опплатила долг по капремонту за последние три года. Долг по капремонту за предыдущие года, т. е. с 2014 г. по 2018 г. перешел новому владельцу. Каким образом я могу, являясь бывшим собственником помещения, списать долг в связи с исковой давностью. Куда обращаться, если управляющая организация не списывает долг, а перевыставляет новому владельцу. Ждать судебного иска на взыскание долга от УК новый собственник не желает, просит меня разобраться в данной ситуации.

Ответы на вопрос (4):

Оксана, никак не списать, увы.

Оксана, доброго дня.

Скорее всего Вы допустили огромную ошибку не указав при оплате что оплачиваете именно период предшествующих 3 м годам перед платежом.

По общему правилу - платеж без указания периода за который он сделан - гасит задолженность самую раннюю + восстанавливает срок исковой давности!

На Ваш вопрос есть только разъяснение ВС РФ - которое можно применить лишь в судебном заседании согласно которого платеж не может засчитываться в долг за пределами срока исковой давности.

Потому:

1. пусть подают на Вас в суд (ст. 122-123 ГПК РФ)-отмените судебный приказ в порядке ст. 129

2. пусть подают на вас в суд в общем порядке 131-132 ГПК РФ - назначат судебное заседание - вот к нему и ищите указанное мной разъяснение ВС РФ - или обратитесь к юристам в личные сообщение за помощью.

При оплате в квитанции четко указан период-январь 2019-декабрь 2021 г. В суд на меня УК уже не может подать, так как я уже не являюсь собственником, Могу ли я подать исковое заявление на УК на списание долга за 2014-2018 г. ,в то время, когда я была собственником.

Вы уже ничего никуда не можете подавать, поскольку вы не являетесь должником

Должником является новый собственник

Все долги в том числе за 2014-2018 год=перешли на нового собственника.