Вопросы о приравнивании подмосковной регистрации к московской и оформлении временной регистрации в МО и Москве - что говорит закон?

• г. Москва

Приравнивается ли подмосковная регистрация к московской и, соответственно, наоборот...? Нужно ли будучи прописанным в МО, но живя и работая в Москве или прописанным в Москве, но живя летний период на даче в МО (более 90 дней) оформлять временную регистрацию? И на основании какого закона это нужно или не нужно делать? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Регистрация Москвы и Московской области разные понятия. Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 01.07.2021) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

Статья 5. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания и снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания.

Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение. Регистрация по месту пребывания производится без снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства.

Здравствуйте.

1. Москва и Московская область - 2 разных субъекта РФ, регистрация по месту жительства на их территории, приравниваться друг к другу не может.

2. Временная регистрация необходима в случае нахождения места проживания и места жительства в разных субъектах РФ.

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" ст. 5

Гражданин Российской Федерации вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области, если он зарегистрирован по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области.