Незаконное указание свидетелей в протоколах об административном правонарушении - правомерность и возможность прекращения дела.
199₽ VIP

• г. Астрахань

В протоколе об административном правонарушении в свидетелях стоит сотрудник гибдд. Но в схеме Ап указан другой человек. Является ли это законным? Если нет, то могу ли я требовать прекращение дела и на какую статью ссылать.

Ответы на вопрос (6):

Сотрудник ГИБДД в административном разбирательстве всегда является свидетелем... В схеме он не может участвовать в качестве понятого,-участие другого лица незаинтересованного в исходе дела, является законным.

Оснований из данный в вопросе, для прекращения Я лично не усматриваю.

Здравствуйте, Валентина! Сотрудник ГИБДД, который не возбуждал дело об административном правонарушении, может быть свидетелем (ст.25.6 КоАП РФ). То, что в схеме указан еще один свидетель, в присутствии которого эта схема составлена, нарушением закона не является. Более того, допускается вызов даже инспектора, составившего протокол об административном правонарушении для опроса при рассмотрении дела об административном правонарушении, в т.ч. в суде.

Статья 25.6. Свидетель

1. В качестве свидетеля по делу об административном правонарушении может быть вызвано лицо, которому могут быть известны обстоятельства дела, подлежащие установлению.

2. Свидетель обязан явиться по вызову судьи, органа, должностного лица, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, и дать правдивые показания: сообщить все известное ему по делу, ответить на поставленные вопросы и удостоверить своей подписью в соответствующем протоколе правильность занесения его показаний.

3. Свидетель вправе:

1) не свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников;

2) давать показания на родном языке или на языке, которым владеет;

3) пользоваться бесплатной помощью переводчика;

4) делать замечания по поводу правильности занесения его показаний в протокол.

4. При опросе несовершеннолетнего свидетеля, не достигшего возраста четырнадцати лет, обязательно присутствие педагога или психолога. В случае необходимости опрос проводится в присутствии законного представителя несовершеннолетнего свидетеля.

5. Свидетель предупреждается об административной ответственности за дачу заведомо ложных показаний.

6. За отказ или за уклонение от исполнения обязанностей, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, свидетель несет административную ответственность, предусмотренную настоящим Кодексом.

Примечание. В настоящей статье под близкими родственниками понимаются родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и сестры, дедушка, бабушка, внуки.

Здраствуйте!

Сотрудник ГИБДД может быть свидетелем в протоколе, а вот в схеме нет.

Поэтому тут нет никакого нарушения, прекратить не сможете.

КоАП РФ Статья 25.6.

Здравствуйте, Валентина!

По этому основанию никто никогда административные дела не прекращал.

Более того, сотрудник может быть свидетелем. Их даже в суде допрашивают в качестве свидетелей (ст. 25.6 КоАП РФ). И верят им как правило больше чем другим свидетелям.

На схеме может быть другой человек.

Его тоже могут вызывать свидетелем.

Поэтому надо в данном случае искать какие-то иные аргументы.

Процессуальные нарушения может быть были.

Может быть по существу дана неверная квалификация.

Вы не указываете в чем суть нарушения.

По какой статье привлекают.

Валентина, добрый день, вопрос достаточно спорный, все верно, согласно ст. 25.6 КоАП РФ, сотрудник может быть вызван в суд в качестве свидетеля, а вот что касается вопроса о том, может ли он быть вписан в ПРОТОКОЛ, в качестве свидетеля здесь возникают сомнения!

Вы вправе заявить в суде ходатайство о недопустимости данного доказательства (протокола), в связи с тем, что должностное лицо не может быть вписано в протокол в качестве свидетеля!

Просить прекратить по п.2 ст. 24.5 КоАП за отсутствием состава административного правонарушения, в виду недосказанности вины (в случае признания судом протокола - недопустимым доказательством)

Это лучший ответ

Здравствуйте.

Есть разные категории лиц, которые присутствуют при составлении протокола. Не только свидетели, но еще понятые. Важно отличать эти категории по категории участия в производстве по делу об административном правонарушении.

Так, свидетелем может быть любое лицо, которому могут быть известны обстоятельства дела, подлежащие установлению. Понятой же - это лицо, которому ничего не известно об обстоятельствах дела, но понятым может быть любое не заинтересованное в исходе дела совершеннолетнее лицо.

В соответствии со ст.25.6 КоАП РФ:

2. Свидетель обязан явиться по вызову судьи, органа, должностного лица, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, и дать правдивые показания: сообщить все известное ему по делу, ответить на поставленные вопросы и удостоверить своей подписью в соответствующем протоколе правильность занесения его показаний.

Таким образом, круг свидетелей количеством лиц не ограничивается. Также свидетелем может быть и сотрудник ГИБДД, если ему известны обстоятельства дела (если он присутствовал при определенных событиях).

Это же подтверждается и судебной практикой. Например, смотрите Постановление Верховного Суда РФ от 19.07.2019 N 31-АД 19-7:

Согласно части 1 статьи 25.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в качестве свидетеля по делу об административном правонарушении может быть вызвано лицо, которому могут быть известны обстоятельства дела, подлежащие установлению.

Каких-либо ограничений круга указанных лиц, связанных с их должностными обязанностями, данная статья не содержит. Таким образом, показания сотрудника ГИБДД не могут быть признаны недопустимыми на основании исполнения им служебных обязанностей.

Другое дело, если речь идет о присутствии понятых. В соответствии со ст.25.7 КоАП РФ:

2. В случаях, предусмотренных главой 27 и статьей 28.1.1 настоящего Кодекса, обязательно присутствие понятых или применение видеозаписи. Понятой удостоверяет в протоколе своей подписью факт совершения в его присутствии процессуальных действий, их содержание и результаты.

(в ред. Федерального закона от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

3. Об участии понятых в производстве по делу об административном правонарушении делается запись в протоколе.

4. Понятой вправе делать замечания по поводу совершаемых процессуальных действий. Замечания понятого подлежат занесению в протокол.

5. В случае необходимости понятой может быть опрошен в качестве свидетеля в соответствии со статьей 25.6 настоящего Кодекса.

Привлекаемый в дело в качестве понятного не должен быть заинтересованным в исходе этого дела. То есть, не может быть сотрудником ГИБДД (относительно Вашего случая).

Если возражать против привлечения в дело конкретного лица в качестве понятого, то суду необходимо доказать его несоответствие критериям, установленным законом. Вот, что по этому поводу указывает ВС РФ, например, в Постановлении от 26.06.2020 N 82-АД 20-3:

Вопреки доводам жалобы, понятые К. и К. соответствовали требованиям, предъявляемым к указанным участникам производства по делу об административном правонарушении, в связи с чем правомерно были привлечены сотрудником полиции к участию в производстве процессуальных действий в качестве понятых. Доказательств о какой-либо заинтересованности привлеченных в качестве понятых указанных лиц в исходе дела, материалы дела не содержат, не приведено таких данных и в настоящей жалобе.

То есть, если речь идет в Вашем случае о свидетелях, то это не будет основанием для прекращения производства по делу. Но если речь идет о понятых, то можете ссылаться на нарушение процедуры, в том числе, на то, что понятых должно быть не менее двух (либо ведется видеосъемка) - ст.25.7 КоАП РФ.

С уважением.