Наследники должны оплатить нотариальный тариф за выдачу свидетельства о праве на наследство - как это может повлиять на отказ от наследства и на наследуемое имущество?

• г. Москва

При оформлении наследства наследникам нужно будет оплатить нотариусу госпошлину (нотариальный тариф) за выдачу свидетельства о праве, которая в силу пп.22 п.1 ст.333.24 НК РФ составляет:

1) близким родственникам, наследникам первой и второй очереди – супругам, в том числе детям, усыновленным, родителям, полнородным сестрам и братьям – 0,3% от стоимости имущества, которое наследуется, но сумма не должна превышать 100 000 руб..

В связи с этим два вопроса:

1. Если я откажусь от своей доли наследства (квартиры) в пользу второго наследника, который проживал вместе с покойным и соответственно освобожден от этого налога, нужно будет мне платить этот налог.

2. Кроме квартиры, есть еще и денежный вклад и машина, от них я тоже должна отказаться или могу принять часть наследства? И что в этом случае я должна буду платить?

Ответы на вопрос (2):

1. Нет, заплатите только за оформление отказа.

2. Уточните все вопросы у нотариуса! Это его работа!

Здравствуйте, Ирина!

1. Если откажетесь от наследства, то государственную пошлину за выдачу свидетельства о праве на наследство Вам платить не нужно.

2. От части наследства отказаться нельзя, или всё, или ничего.