Как вернуть Маткапитал при продаже недостроенной квартиры без суда?
199₽ VIP

• г. Калуга

Хочу продать недостроенную квартиру. Приобретала в ипотеку, умудрилась вложить туда Маткапитал. По закону нужно выделять доли детям и т.д. Но Квартира недостроенная, собственность не оформлена. Ждать сдачи дома нет возможности. Можно ли вернуть Маткапитал в пенсионный фонд, на основании продажи квартиры по переуступке прав. Без суда. Застройщик свои требования выполняет. Расторгать мы с ним ничего не хотим. Хотим продать квартиру. Какова процедура возврата средств?

Хотим сделать возврат Маткапитала, чтобы снять лишнее беспокойство у покупателей и не попадать под уголовную статью..

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Нет за это никакой уголовной статьи, не выдумывайте.

Злоупотребление правом при совершении сделки является нарушением запрета, установленного в статье 10 Гражданского кодекса, в связи с чем такая сделка может быть признана недействительной в соответствии со статьями 10 и 168 Гражданского кодекса как нарушающая требования закона.

Вернуть МК не получится, нет для данного случая такой процедуры.

Сделайте уступку по ДДУ.

И всё , никаких проблем не будет, если купите потом жильё детям другое.

Здравствуйте!

Не предусмотрена возможность неоднократного использования, получения и возврата средств материнского (капитала) в зависимости от изменения финансового положения лица, получившего сертификат, либо изменения иных обстоятельств, не связанных с нарушением прав лица, которому полагаются меры государственной поддержки, поскольку в случае распоряжения в полном объеме средствами материнского (семейного) капитала лицами, получившими сертификат, право на дополнительные меры государственной поддержки прекращается."

У вас отсутствует возможность просто написать заявление и вернуть материнский капитал по вашему желанию. Исключения-если средства были направлены на накопительную пенсию. Вернуть можно только через суд при доказательствах наступления определённых обстоятельств. Также с заявлением об аннулировании можно обращаться только в течение 10 дней после подачи заявления на направлении материнского капитала. (Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ (последняя редакция)

Добрый день.

Без суда вы не сможете ни чего сделать. Сделки с недвижимостью, купленной с участием средств маткапитала, регулируются законом, а именно:

статьи ГК РФ 455, 37, 36, 456, 454, 28. В этих статьях указаны правила и особенности купли и продажи, а также обязанности родителей по выделению долевой собственности несовершеннолетним детям;

ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». Этот Федеральный Закон регулирует использование материнского капитала в целом. Понятие такое, что родители обязаны выделить долю несовершеннолетним детям в покупаемой недвижимости, за исполнением этой нормы следят органы опеки, и любое действие с таким жильем требует их согласия.

Согласие банка на расторжение договора или заключение договора цессии так же не приветствуется. Банк так же навряд ли согласится на вашу сделку. Только суд.