Нарушение права на защиту - отсутствие адвоката на предварительном расследовании. Как обратиться в суд или прокуратуру?

• г. Москва

Адвокат по назначению на предварительном расследовании отсутствовала во время моего ознакомления с делом после предъявления мне обвинения (я заявлял о совместном ознакомлении). Тем самым были нарушены мое право на защиту. Вопрос: По какому основанию я могу обратиться в суд или прокуратуру? И в суд надо подавать именно в рамках рассмотрения моего уголовного дела или в отдельный другой суд?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте. Нужно проанализировать материалы дела.

Нужно ознакомиться с делом.

В прокуратуру, нарушения прав на защиту.

Здравствуйте, Федор.

В данном случае нарушены требования п. 8 ч. 4 ст. 47 УПК РФ.

Если Вы сделали заявление о нарушении Ваших прав в протоколе, составленном по окончании ознакомления с делом, то обращаться дополнительно в прокуратуру не требуется. Если же Вы такого заявления в протокол не внесли, то можете подать отдельную жалобу прокурору, осуществляющему надзор за тем органом, в производстве которого находилось уголовное дело.

В любом случае, Вам также следует заявить о нарушении Ваших прав в первом же судебном заседании при рассмотрении дела по существу, и, при желании, заявить ходатайство о возвращении уголовного дела прокурору в порядке ст. 237 УПК РФ, в связи с нарушением Вашего права на защиту.

Также, в случае необходимости, Вы можете подать жалобу на адвоката в адвокатскую палату, членом которой он является.

Для ответа на вопрос я предоставил исчерпывающую информацию.

Очень рады за вас, честно.

Дело вернуть не доследование не получится. Вы можете ознакомиться с делом уже в суде, если в этом есть необходимость, в том числе и с другим адвокатом.

По поводу привлечения адвоката к ответственности писать жалобу в Адвокатскую палату вашего региона.

Для привлечения к дисциплинарной ответственности следователя писать жалобу в порядке ст.125 упк рф в суд или ст.124 УПК РФ - в прокуратуру. Если факты подтвердятся, следователю грозит максимум дисциплинарная ответственность.

Чернецкий И.В. написал в личку: ''Вы предоставитель победившей отрицательной селекции'',

Во-первых, только далеко не умный человек предполагает, что его оценка может иметь значение для постороннего человека.

Во-вторых, ваша вышеобозначенная эмоциональная радость мне не к чему.

Во-третьих, разумный человек не представляет себя во множественном числе.

В-четвертых, настоящий адвокат ОТВЕЧАЕТ за свои слова. А не пустословит.

Вывод: Вы сами и есть представитель отрицательной селекции. Фу.

Ой, напутал. Чернецкий даже не адвокат, а уже и с уголовным делом собрался знакомиться. Удивительный персонаж.