10 лет назад уволился с предприятия, остались акции, теперь позвонили и предложили их у меня выкупить

• г. Москва

Что за зверь ОАО? 10 лет назад уволился с предприятия, остались акции, теперь позвонили и предложили их у меня выкупить, так объясните пожалуйста продавать или нет.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр!

По всей видимости происходит скупка акций Вашего АО. В таких ситуациях, как правило, с предложением о прадаже обращаются к широкому кругу пенсионеров, бывших работников предприятия. Рекомендую Вам пообщаться с бывшими коллегами и узнать о соотношении выкупной цены предлагаемой покупателем. Если цена Вас устараивает, то продавайте акции не задумываясь. Все дело в том, что структура, "поглощающая" Ваше АО, ставит перед собой цель - скупить определенный пакет акций (например 51%, либо 76%). Когда эта цель будет достигнута, цена не выкупленных акций становится практически равной нулю.