Может ли работающий пенсионер получить долю в наследстве, если завещание на сестру - анализ возможности получения 1/6 доли мужчиной 66 лет

• г. Казань

Получит ли мужчина 66 лет, работающий пенсионер, долю в наследстве, если завещание составлено на его сестру? Если да, то какую долю-1/6?

Ответы на вопрос (3):

Доброго дня Светлана.

Согласно ч. 2 ст. 1141 ГК РФ

Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

отсюда вопрос: почему 1/6? 1/6 будет в том случае если наследников 6.

если завещание на сестру, и кроме сестры и мужчины нет наследников - то мужчина получит в 1/2 от того имущества, которое не указано в завещании сестре.

Светлана,

Я прошу прощения за ошибку.

Согласно ч. 1 ст. 1149 ГК РФ

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

согласно ст. 8.2. Федеральный закон от 26.11.2001 N 147-ФЗ "О введении в действие части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации"

Статья 8.2. Правила о наследовании нетрудоспособными лицами, установленные статьей 1148, пунктом 1 статьи 1149 и пунктом 1 статьи 1183 Гражданского кодекса Российской Федерации, применяются также к женщинам, достигшим пятидесятипятилетнего возраста, и мужчинам, достигшим шестидесятилетнего возраста
.

таким образом - да имеет право на обязательную долю, которая при общих правилах равняется половине доли на общих условиях и выделяется при недостаточности незавещенного имущества, в том числе и за счет завещанной доли, но может быть уменьшена судом.

Здравствуйте,

Для начала хорошо бы понимать, кто является завещателем. Если, например, речь о завещании мужа сестры, или соседа сестры, то никакой обязательной доли для пенсионера здесь не будет.